Вторую смену зарубят на корню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Работа по ликвидации второй смены в школах Подмосковья кипит, но конца ей пока не видно: за последние полгода число школ, работающих в две смены, сократилось на 80, но еще в 318-ти она по-прежнему сохраняется. Чтобы расправиться с ней, министр образования Московской области Марина Захарова предложила создать в классах дополнительные места и переделать расписание уроков. И, разумеется, нужны новые школы — по самым скромным подсчетам, около сотни.

Сейчас в Подмосковье работает 1373 дневные общеобразовательные школы, по данным на 1 января 2014 года в 398 из них обучение шло в две смены. За восемь с лишним месяцев число «двойных» несколько сократилось — до 318. Окончательно разобраться с проблемой в области намерены к 2019 году. Для этого необходимо построить около 100 школ. Пока же Губернатор Андрей Воробьёв поручил муниципалитетам разработать план мероприятий по ликвидации второй смены.

«Прошу во всех муниципалитетах, которые находятся в «красной зоне», в муниципальной прессе, газетах (разместить) информацию, которая очень доходчиво жителям объяснит состояние школ на сегодня и план реализация дорожной карты на 2014 и последующие годы. Сегодня перед 1 сентября нарастает количество обращений жителей, которые беспокоятся, что они не устроят детей в детский сад или школу», — сказал он на заседании регионального правительства во вторник.

Как уточнила министр образования региона Марина Захарова, во вторую смену пока вынуждены учиться 11% всех школьников Подмосковья. В прошлом учебном году во вторую смену занимались более 70 тысяч учащихся. По словам Захаровой, причинами тому послужили демографический рост, последствия жилищно-строительной политики, новые требования к образованию, эмиграция и различные управленческие решения. Таким образом, Московская область занимает 30-е место среди субъектов Российской Федерации и шестое место в рейтинге Центрального федерального округа.

Наиболее остро проблема второй смены стоит в 30 муниципальных образованиях Московской области — там обучаются таким образом более 1 тысячи учащихся. В таких число муниципалитетов входят Королев, Балашиха, Подольск, Железнодорожный, а также Одинцовский, Сергиево-Посадский, Ступинский, Шатурский, Чеховский и Наро-Фоминский районы. Для них разработаны специальные дорожные карты по ликвидации второй смены.

Еще в 23-х муниципалитетах ситуация также требует внимания: здесь во вторую смену учатся менее тысячи школьников. Работа над составлением дорожных карт для них все еще ведется. Наконец, есть в Московской области 19 территорий, где вторая смена вообще отсутствует.

По словам главы подмосковного Минобразования, сокращение числа школ, где имеется вторая смена, произошло из-за рационализации использования учебных площадей, оптимизации кадрового состава и расписания. В связи с этим министр предложила ряд мер, которые, по ее мнению, помогут в борьбе со второй сменой: создание дополнительных мест за счет рационального использования имеющихся площадей и нагрузка учителей при составлении расписания.

Кроме того, помочь может реконструкция школьных зданий с увеличением числа мест и, разумеется, строительство новых школ. Так, например, в школах Солнечногорского района для перевода школьников на обучение в одну смену не хватает около 5 тысяч учебных мест. «У нас есть возможность в 34 муниципальных образованиях рассмотреть возможность совместного использования помещений зданий государственных образовательных учреждений для ликвидации второй смены», — отметила Захарова.

А первый заместитель председателя правительства региона Лидия Антонова заверила, что работа по ликвидации второй смены будет продолжена, и к 1 сентября число школ, которые проводят обучение в две смены, может еще больше сократится. По ее словам, еще есть территории, которые по «дорожной карте» смогут уменьшить вторую смену на 30-40%. В течение двух недель число таких школ будет уточнено.

Строительство новых школ также идет в Подмосковье ударными темпами. Так, в 2013 году в регионе появилось 13 новых школ, а в 2014-м планируется ввести в строй еще двадцать — последние пять введут в конце года. Они появятся в Химках, Балашихе, Красногорске, Железнодорожном и Раменском районе. В следующем году темпы снищать не собираются — в эксплуатацию введут 21 школу на 15 тысяч мест.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вторую смену зарубят на корню», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.