Въехать в ЕС россиянам станет легче: для граждан РФ организуют «зеленые коридоры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2004 года

Благодаря специальным «зеленым коридорам» граждане РФ теперь смогут пересекать российско-польскую границу по упрощенному варианту. Об этом доложил вице-спикеру Калининградской областной думы Михаилу Дудареву временный исполняющий обязанности начальника погрануправления ФСБ РФ по Калининградской области генерал-майор Владимир Паньков.

«На российско-польской границе специально для граждан РФ появились«Зеленые коридоры», которые заметно упрощают и облегчают формальныепроцедуры пересечения государственной границы», - сказал Владимир Паньков.

Инициатива об организации «зеленых коридоров» для россиян былапредложена Михаилом Дударевым в июле 2004 года. Она стала ответным шагом на действие властей Польши, которые после вступления в Евросоюз ввели в пунктах пропуска на границе с Россией «зеленый коридор» для граждан ЕС, сообщает «Интерфакс».

Тогда калининградские парламентарии официально заявили, что данноенововведение польских властей дает гражданам всех стран ЕС явноепреимущество при въезде в Россию и является дискриминационным поотношению к гражданам РФ.

В пресс-службе погрануправления сообщили, что в пунктах пропуска на российско-литовском участке подобные «зеленые коридоры» для граждан РФ будут организованы по мере их обустройства.

Кроме того, по решению Владимира Панькова, в пунктах пропуска на российско-польской и российско-литовской границах введен новый порядок оформлениялегкового автотранспорта. «Теперь водителю и пассажирам не требуетсявыходить из машины, что также является определенным упрощением процедуры прохождения границы», - отметили в пресс-службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Въехать в ЕС россиянам станет легче: для граждан РФ организуют «зеленые коридоры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.