Выборы, выборы…

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2016 года

Почти забытые сюжеты конца «девяностых» - начала «нулевых» и комедия положений с участием PR-технологов – слагаемые успеха сиквела «Дня выборов».

Выборы — это весело, утверждает режиссёр картины Александр Баршак, губернаторские выборы — весело вдвойне, а ещё веселее, когда действие происходит в наше время. «День выборов 2» — это прыжок назад в будущее. За долгие годы, когда главы регионов проходили сложную процедуру с утверждением на должность, все немножко потеряли хватку в борьбе за симпатии избирателей. Поэтому и выборы, а точнее выборная компания, получается немного наивной, сдобренной изрядной долей нелепицы.

В центре повествования новой картины снова оказывается губернатор Цаплин в исполнении Василия Уткина. С 2007 года, когда на экраны вышел первый фильм, воды утекло много: он уже оттрубил два срока своего правления, оба раза проходил процедуру назначения.

Ко времени, когда возобновились выборы глав регионов, он изрядно устал от тяжести шапки регионального Мономаха и захотел отдалиться от государевых дел. Разумеется, желание губернатора добровольно сложить с себя бремя власти вызывает истерику в рядах его приближенных. Они плачут, ломают руки, и он всё-таки соглашается участвовать в выборной гонке. Но от политики Цаплин устал настолько, что ставит условие — никаких митингов, акций и прочей трескотни.

Для победы в выборной гонке он собирает команду пиарщиков из Москвы. На экране появляются старые знакомые по первой части: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин — одним словом, полный «Квартет И». Они снова в строю и рвутся в бой за сердца (а у нас, как известно, голосуют сердцем) электората. Электорат — слово-то какое… забытое.

Конкурентом Цаплина выступает отставной полковник Балашов (Алексей Макаров). Балашов, это, разумеется, персонаж из мифологии 90-х, когда из-за сильного сокращения армии военные стали массово менять мундиры на гражданские костюмы. Погоны они снимали, а вот от казарменного мышления избавиться не могли. Про таких еще говорили: «сапог сапогом».

Создатели подшучивают над солдафонством Балашова. Однако нельзя отрицать, что образ отставного полковника проходит в этой картине самые большие метаморфозы. К концу картины бывший военный становится совершенно другим человеком. Впрочем, не стоит раскрывать все карты.

«Кто ваши избиратели?» - спрашивает юркий и немного манерный пиарщик Леша у одного из кандидатов в губернаторы. Вопрос ставит чиновника в тупик. Действительно, кто? И как из прекрасного далёко доносятся почти забытые слова «нужно заработать симпатии одиноких женщин, учителей, врачей, госслужащих, технической и творческой интеллигенции»...

В погоне за электоратом все средства хороши. И даже идея толерантности брошена на алтарь победы. В кадре один из кандидатов так прямо и говорит, что «наша область (в случае победы) станет территорией тотальной толерантности». Причем для поддержки этой самой толерантности будут организованы парады. Да-да, те самые.

Всё для выборов. Всё для победы. «Нужна авария», говорит пиарщик. «Можно дамбу взорвать», - с готовностью отвечает один из сподвижников губернатора. «В другой раз», - отвечает пиарщик.

Вместо настоящей аварии устраивают бурю на телеэкране. Машины, вертолеты, глава регионального МЧС, толпы журналистов. Что происходит, никто не понимает, но главный спасатель области уверяет, что всё хорошо и все последствия преодолены. Все рады и счастливы.

Разумеется, в фильме появляются и казаки во главе со старым добрым атаманом Парамоновым из первого «Дня выборов» (Алексей Кортнев). Правда, казаки тоже поменялись с течением времени. Обзавелись мотоциклами, и теперь в папахах и косухах устраивают рейды. Не очень, правда, понятно, кого и по какому поводу они ищут, но это совершенно не важно.

«День выборов 2» — это, конечно, сказка. И в этой сказке по законам жанра всё решается само собой. Зло уходит само. Узлы развязываются и все получают то, о чем на самом деле мечтали.

Главное достоинство этого фильма — в его добром отношении к персонажам. В фильме нет отрицательных героев. Даже прокурор-взяточник, даже глава регионального изберкома, который подделывал документы — оказываются обычными людьми. Людьми, которых можно понять и, как-минимум, пожалеть. Но это не способ примирить зрителей с действительностью. Мол, у нас такая страна, такой менталитет, ничего с этим не попишешь. Нет! «День выборов 2» — это просто способ терапии недугов общества. Не радикальная операция, а вкрадчивая беседа с веселым психоаналитиком. А может это и есть единственно правильный подход?

Что: Фильм «День выборов 2" Режиссёр: Александр Баршак Премьера: 18 февраля 2016 года (РФ) В ролях: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин, Василий Уткин, Нонна Гришаева, Максим Виторган, Михаил Ефремов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы, выборы…», автор: Артём Алексеев, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.