Выборы Армянского Патриарха Иерусалима начнутся 23 января 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

После кончины Иерусалимского Армянского Патриарха Торгома Манукяна 23-25 января 2013 года в Иерусалиме будет созван Синод Братства Србоц Акопянц и тогда и начнутся выборы нового Патриарха. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Патриархате, согласно канону иерусалимского братства Србоц Акопянц, кандидатом в Патриархи может быть только член братства, которому больше 35 лет. Фактически каждый член братства старше 35 лет автоматически и потенциально является кандидатом в Патриархи. В настоящее время таких кандидатов больше 30.

На первом этапе тайным голосованием будет избрано 5 священнослужителей. Из этих пяти имен выбирают троих, а потом одного, который и становится избранным Армянским Патриархом Иерусалима.

Скончавшийся Патриарх Торгом (в миру Аветис) Манукян родился 16 февраля 1919 года в лагере беженцев вблизи города Бакуба, к северу от Багдада, Ирак. После окончания начальной армянской школы Святых переводчиков в Багдаде, он поступил в семинарию Армянского патриархата Св. Акопа в Иерусалиме. 2 августа 1936 года был рукоположен в диаконы патриархом, архиепископом Торгомом Кушагяном. При рукоположении он принял имя Торгом.

14 октября 1962 года он был рукоположен в епископы Его Святейшеством Вазгеном I.

В апреле 1966 года, епископ Торгом был избран предстоятелем Восточной епархии ААЦ в США. В 1968 епископ Торгом Манукян был возведен в сан архиепископа.

22 марта 1990 года архиепископ Торгом Манукян был избран 96-м Армянским патриархом Иерусалима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы Армянского Патриарха Иерусалима начнутся 23 января 2013 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.