Выборы в Московской области состоялись

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2014 года

Завершились одни из самых масштабных выборов в истории Подмосковья. Жители области выбирали глав 101 муниципалитета и депутатов в 223 муниципальных образованиях, а также депутатов Московской областной Думы по двум округам - Дмитровскому и Наро-Фоминскому.  Подведены итоги досрочного голосования, в которых выразили волеизъявление 38 600 избирателей из 3,4 миллиона, или 1,13%. При этом в 258 избирательных кампаниях досрочно проголосовали менее 1%, в 66 - более 1%.

По мнению председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова, масштаб избирательных кампаний в Единый день голосования — один из самых крупных в политической истории Московской области.

- Более 400 человек претендуют на должности глав муниципальных образований: конкурс составляет четыре человека на место; почти 7500 человек избираются в 222 Совета депутатов. По итогам сегодняшнего дня пополнится и областная Дума: мы ждем результатов довыборов по Дмитровскому и Наро-Фоминскому избирательным округам, - рассказал он.

Игорь Брынцалов добавил, что в этот день каждый областной парламентарий работал на местах, отслеживая нарушения на избирательных участках. Таким образом, депутаты преследовали две цели: с одной стороны, предотвратить проблемы, связанные с волеизъявлением людей, с другой — не допустить политических спекуляций как в процессе голосования, так и при подведении итогов.

В большинстве муниципальных образований возрастает роль представительных органов. Теперь, благодаря изменениям областного законодательства, именно Советы депутатов во многих муниципалитетах будут избирать глав образований и сити-менеджеров - руководителей местных администраций.

Член Общественной палаты Московской области, председатель Комиссии по местному самоуправлению и информационной политике Олег Иванов подчеркнул, что во многих муниципальных образованиях уже наблюдается высокая активность депутатов. Видна серьезная политическая борьба.

- Обновление и улучшение взаимодействия органов публичной власти с гражданским обществом приводит к тому, что люди начинают больше доверять власти. Появляется новый независимый институт общественного контроля, который помогает людям проявить себя.

- По состоянию на 15:00 дня голосования явка на территории 100% муниципальных образований Московской области из числа тех, где 14 сентября проходили выборы, составила 15,95%. Проголосовали 705 206 избирателей, - сообщил председатель Избирательной комиссии региона Ирек Вильданов и отметил, что показатели выше, чем на выборах в прошлом году. По его словам, средняя явка на выборах первого уровня (выборы глав муниципальных районов и городских округов) составила 19,41%.

Он также отметил, что в Московской области в рамках Единого дня голосования в УИКах зарегистрировались 7072 наблюдателя, 5187 членов комиссии с правом совещательного голоса и 648 корреспондентов средств массовой информации. В территориальных комиссиях присутствовали 23 наблюдателя, 161 член с правом совещательного голоса и семь представителей СМИ. Ирек Вильданов сказал, что в регионе нет ни одного иностранного наблюдателя и выборы проходят практически при отсутствии жалоб с избирательных участков.

Об этом говорил и заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин:

— Выборы протекают отлично. По области серьезных нарушений не зафиксировано. Мы ожидаем, что на избирательные участки придут около 30% жителей. Но то, что 70% отсиживаются дома и не участвуют в голосовании, конечно, неправильно. Необходимо заинтересовать избирателя принимать участие в избирательном процессе и повышать политическую культуру.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Московской области состоялись», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.