Выборы в Нагорном Карабахе были прозрачными и свободными, заявили наблюдатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2005 года

Прибывшая из США наблюдательская миссия Группы международного публичного права и гражданства охарактеризовала парламентские выборы в Нагорном Карабахе, состоявшиеся 19 июня, как “свободные и прозрачные”. Об этом в ходе состоявшейся в Ереване пресс-конференции заявил исполнительный директор Группы международного публичного права и гражданства Джеймс Хупер. По его словам, возглавляемая им группа осуществляла наблюдательскую миссию в 22 избирательных округах и 37 участках Нагорного Карабаха. “Парламентские выборы были прозрачными и свободными. Изменения в Избирательном кодексе, которые осуществила ЦИК, открыли демократическую арену для политических партий”, - заявил он. “В общей сложности, развития в Нагорном Карабахе становятся более демократическими, и мы надеемся, что в стране установится стабильная демократия”, - отметил Хупер. Он также заметил, что во время выборов не было выявлено ни давления , ни серьезных нарушений, но вместе с тем отметил, что были лишь незначительные недостатки связанные с избирательными списками. Отвечая на вопрос о том, какая разница может быть между демократическим проведением выборов в НК и Азербайджане, члены наблюдательской группы сперва отметили, что не были в Азербайджане, однако располагают информацией. “Если было бы сделано подобное сравнение, позиция Карабаха была бы более крепка, поскольку НК может показать, что пережил прогресс и стал более демократичной страной. Мы приветствуем конкуренцию в этом регионе, но были бы рады, если бы конкуренция ставила вопрос “кто более демократичен”, а не “у кого лучшие Вооруженные Силы ”, - заявил Хупер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Нагорном Карабахе были прозрачными и свободными, заявили наблюдатели», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.