Выборы в Петербурге завершены — начался подсчет голосов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2011 года

В Санкт-Петербурге завершилось голосование на выборах в двух муниципальных образованиях «Петровский» и «Красненькая речка», в которых на депутатскиймандат претендует губернатор города Валентина Матвиенко.Избрание даст ей возможность быть делегированной в СоветФедерации, члены которого уже пообещали избрать ее спикеромпалаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

В округе «Красненькая речка» явка избирателей на 19:00 мсксоставила 18,3 процента - на участки пришли 2450 человек. Вмуниципальном образовании весь день проводились спортивные иразвлекательные мероприятия для привлечения избирателей навыборы.

По оценке глав участковых избирательных комиссий,уровень явки в округе можно оценить как «достаточно высокий» -с учетом летнего периода, когда многие избиратели находятся вотпусках или проводят выходные за городом. В «Красненькойречке» работали 6 избирательных участков, на которыхзарегистрированы около 13 тыс. избирателей.

В «Петровском» за час до окончания голосования явкасоставила 31,33 процента. На выборы в этом муниципальномобразовании, которые проводились на 5 избирательных участках,пришли 2400 человек из 7800 зарегистрированных избирателей.

В результате, по предварительным данным, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на муниципальных выборах в округе «Красненькая речка» набрала около 97,29% голосов. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС зампред петербургского Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Сама Матвиенко, выступая на брифинге после оглашения предварительных итогов голосования в округе Петровском, где она набрала более 95% голосов, подчеркнула, что как только будут подведены официальные итоги голосования и она определит округ, мандат которого возьмет, она «намерена незамедлительно написать прошение о досрочном освобождении от должности губернатора Санкт-Петербурга президенту, с тем, чтобы президент принял решение». «Уже месяц город гудит, затягивать этот вопрос нельзя», - подчеркнула губернатор.

Официальные протоколыпланируется подписать в понедельник утром.

Серьезных нарушений в ходе голосования в двух петербургскихМО, где сегодня проходят выборы, не зафиксировано.

Также сегодня, в день муниципальных выборов, в Петербургена площади перед ТЮЗом прошел немногочисленный митингоппозиции.

Общественное движение «Гражданская коалиция в защитуСанкт-Петербурга» при участии представителей КПРФ, местныхотделений партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» высказывалимнение, что подготовка к муниципальным выборам сопровождаласьнарушениями, и заявили, что не признают их результаты.Проведение митинга было согласовано с городскими властями, онпрошел без нарушений общественного порядка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Петербурге завершены - начался подсчет голосов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.