Выборы в странах «третьего мира» – общенациональная катастрофа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2013 года

За примерами далеко ходить не надо: пост -колониальная Африка до сих пор не смогла преодолеть соблазн несменяемой власти и теперь по прошествии 50 с лишним лет, племена все также борются за власть, сейчас уже вооруженные современным оружием. Все так называемые выборы заканчивались большой или малой кровью — это уж как повезет. Последний пример — Кения, где вероятность столкновений очень большая. То же случилось с Ближним Востоком — как только свергли «диктаторов», началась, мягко говоря, неразбериха. «Арабская весна» в очередной раз доказала, что нет ничего правильнее диктатуры, единовластия. Причем в Египте, Тунисе, Ливии была довольно мягкая диктатура, при которой был гарантирован кусок хлеба в прямом смысле слова. А что сейчас — туризма нет, промышленности нет, сельское хозяйство весьма проблематично. Мировое сообщество может вооружить племена друг против друга, но заставить их работать и накормить — не может. Для этого также нужна диктатура, хотя бы на первых порах.

Южный Кавказ не Африка и не Ближний Восток, но и здесь выборы — событие чуть ли не мирового масштаба, общенациональное бедствие, в результате которого страна — будь то Грузия, Армения или Азербайджан, скатывается в неуправляемое состояние. Сведение счетов в парламенте — это самый благоприятный исход. Равно как и «бархатные» революции. И почти всегда с выборами происходит полный разворот внешней политики, несмотря на уверения новых властей придерживаться уже принятых обязательств. Пример тому — Грузия. Уж сколько твердил Саакашвили о западном пути развития, о демократии, а вот пришел Иванишвили, и все стало меняться. Правда, Россия еще не дружественное государство, в военной доктрине Грузии она упоминается как враждебная страна, но некоторые сдвиги в отношениях есть. Пока это очень маленькие, осторожные шаги, не обязательно приводящие к полному восстановлению отношений. Но если начаты переговоры — уже хорошо. Понятно, что они могут длиться до бесконечности, потому что ни Аджария, ни Южная Осетия не вернутся в состав Грузии, равно как и Нагорный Карабах в Азербайджан. Об Азербайджане чуть позже, пока же отметим, что смена власти в Грузии на этот раз прошла на редкость спокойно. Может от того, что никто не ожидал такого проигрыша партии власти. Действительно, как могла коалиция партий, созданная за короткий срок, победить. Можно, конечно, сослаться на внешние обстоятельства, которые явно были, но «Грузинская мечта», скорее всего, почти не подтасовала итоги. Грузия устала от Саакашвили, его «Нью-Васюков» во всех сферах жизни. Оказалось, кстати, все огромным пузырем, который лопнул. В Азербайджане полным ходом идет кампания «по зачистке территории» от неугодных режиму оппонентов, которые могут испортить благостную картину единения народа с нынешним и будущим президентом. Пока что дело ограничивается арестами и громкими заявлениями в духе Оруэлла и Сталина. К октябрю власть будет более жестокой, если ничего экстраординарного не будет, типа, если Россия не будет вмешиваться. В Баку в последнее время градус антироссийских настроений стремительно увеличивается, но как бы не закончился он «грузинским вариантом»…

Что касается Армении, то Hello-революция постепенно выдыхается в отсутствии у проигравшего выборы четкой и внятной программы по выводу страны из тупика, куда ее загнали 20 лет тому назад. Скорее всего, все закончится 5 мая, в день выборов в Совет старейшин Еревана. В любом случае, Раффи это не Левон Тер-Петросян, который мог держать толпу в напряжениин 10 дней. Причем держать умело, искусно подогревая протестный электорат.

Но все рано или поздно закончится и выборы 2013 года для всех республик Южного Кавказа закончатся. Смеем предположить, что ни к каким потрясениям они не приведут, как бы там не хотелось пресловутым сильным мира сего. Не было еще в истории, чтобы избранный глава государства — речь идет не об Армении, а о мире, сам заявил о проигрыше. Даже в оплоте демократии, США, проигравший Джордж Буш-младший, несмотря на большинство неподсчитанных голосов был переизбран на второй срок. Словом, поживем-увидим. А пока, грузинское вино возвращается на российские рынки, Армения вяло проводит очередную революцию. Хуже всего дела обстоят в Азербайджане, ибо если игроки действительно вмешаются в избирательный процесс, добром это не кончится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в странах «третьего мира» – общенациональная катастрофа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.