Выборы главы РФБ могут признать недействительными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Результаты выборов президента Российской федерации баскетбола, по итогам которых организацию возглавила Юлия Аникеева, могут быть признаны недействительными. Этого добивается Пермская федерация баскетбола, которая направила иск в Пресненский суд Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

В иске говорится, что во время выборов и в период подготовки отчетно-выборной конференции были нарушены федеральные законы "Об общественных объединениях" и "О физической культуре и спорте".

Региональную федерацию, выдвинувшую на выборы главную конкурентку Аникеевой Светлану Абросимову, не устроили квоты представительства для участия в выборной конференции, которые для Перми были рассчитаны всего на троих делегатов.

В организации уверены, что положения устава РФБ о неодинаковых для различных региональных отделений квотах для делегатов нарушают их (отделений) права как членов РФБ избирать и быть избранными в руководящие органы структуры.

В иске Пермская федерация просит признать недействительными выборы, а также два пункта устава РФБ: пункт об установлении утвержденных исполкомом квот представительства и пункт о порядке установления квот и оповещении о них членов федераций.

Выборы президента РФБ прошли в начале августа. Аникеева по итогам тайного голосования на отчетно-выборной конференции РФБ набрала 97 голосов. За Светлану Абросимову отдали свои голоса 63 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы главы РФБ могут признать недействительными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.