Выборы мэра Сочи завершены. Штаб Немцова готов ко второму туру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2009 года

Завершилось голосование на выборах главы Сочи. Ровно в 20:00 мск закрылись все 211 избирательных участков, члены комиссий приступили к подсчету голосов.

Предвыборный штаб Бориса Немцова объявил вечером 26 апреля результаты exit-polls, сообщает «Каспоров.Ru». По данным штаба, 46 процентов избирателей проголосовали за кандидата от «Единой России» Александра Пахомова, 35 процентов за Бориса Немцова и еще 15 процентов за коммуниста Юрия Дзаганию. Остальные три кандидата набрали примерно по одному проценту.

Представители штаба Немцова отмечают, что это результаты без учета досрочного голосования.

«Теперь главное отстоять результат и добиться второго тура», - отметил глава штаба Немцова Илья Яшин. По его словам, «главная проблема: это результаты без учета досрочного голосования». «Мы проинструктировали наблюдателей, что могут быть организованы большие вбросы с помощью так называемого «досрочного голосования». Явка на досрочное голосование составила около 30 тысяч голосов, это примерно 28 процентов от сегодняшней явки», - подчеркнул Яшин.

Опрос проводился штабом Немцова с 9:00 до 19:00 на 15 избирательных участках в Центральном, Адлерском и Хостинском районах города. В опросе приняли участие 2609 человек.

По данным избиркома Сочи, явка на выборах мэра на 19:30 мск составила 38,62 процента. К тому часу на избирательные участки пришло 112,5 тыс. человек. Председатель горизбиркома Юрий Рыков не исключает, что показатель явки может возрасти еще на несколько процентов за счет подсчета голосов избирателей, проголосовавших на дому.

Как считают в горизбиркоме, эта цифра вполне ожидаемая и соответствует практике предыдущих выборов мэра. «Если бы явка превысила 45 процентов, то был бы хороший результат», - сказал в интервью ИТАР-ТАСС накануне дня голосования председатель горизбиркома Юрий Рыков. В апреле 2004 года, когда победу одержал Виктор Колодяжный, активность избирателей составила 37,52 процента, последние выборы мэра 29 июня прошлого года прошли при явке 46,30 процента.

По словам председателя муниципальной избирательнойкомиссии, как и в прошлые годы, голосование на этих выборах проходило спокойно. «Серьезных замечаний и жалоб от граждан и наблюдателей не поступало. Были мелкие недочеты, которые мы обязательно учтем в нашей будущей работе», - отметил Рыков.

Наибольшую активность в выборах сочинского градоначальникапроявили жители сел Лазаревского и Адлерского районов, где уже к полудню на участки пришла пятая часть всех избирателей. В Лазаревском прогнозируемый избиркомом 40-процентный показатель был достигнут к 18:00 мск.

Предварительные итоги выборов будут подведены сегодня кполуночи, первые данные о количестве голосов, отданных за каждого из кандидатов, избирком объявит утром 27 апреля.

В избирательный бюллетень, который сегодня получали научастках сочинцы, было внесено 6 фамилий: и.о. мэра Сочи, выдвиженец «Единой России» Анатолий Пахомов, глава сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, руководитель Краснодарского отделения ЛДПР Алексей Колесников, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский.

Победившим будет считаться кандидат, который получит 50процентов плюс 1 голос избирателей. В противном случае потребуется второй тур, в котором победитель определится простым большинством голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы мэра Сочи завершены. Штаб Немцова готов ко второму туру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.