Выборы на 87 округе: Верховный Суд подтвердил правомерность действий ЦИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2021 года

Верховный Суд удовлетворил апелляцию ЦИК и подтвердил правомерность ее позиции относительно процесса установления результатов выборов в округе № 87.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК, передает RegioNews.

"Для признания бездействия противоправным недостаточно одного лишь факта ненадлежащего и/или несвоевременного выполнения обязательных действий. Важны также конкретные причины, условия и обстоятельства, из-за которых действия фактически не были выполнены или были выполнены с нарушением сроков", - говорится в решении ВС.

Обосновывая свою позицию, ЦИК предоставило суду копии решений Ивано-Франковского окружного административного суда, из которых следует, что в период с 12 апреля и до времени обращения истцом, 15 апреля, продолжались судебные процессы. Эти процессы оказали влияние на установление итогов и результатов выборов в 87-м округе и, соответственно, Верховный Суд отметил, что результат рассмотрения этих дел имел непосредственное влияние на установления окружной комиссией итогов голосования в округе.

Поэтому в своем решении Верховный Суд указал, что приведенные обстоятельства, которые ЦИК должна была учесть, не позволяли ей выполнить обязанность по установлению результатов выборов в определенный законом срок.

Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия будет обжаловать решение суда о не установлении результатов выборов на 87 одномандатном избирательном округе в Ивано-Франковской области.

Напомним, что кандидат в народные депутаты на довыборах в Верховную Раду на округе 87 Василий Вирастюк считает, что Центральная избирательная комиссия нарушила требования закона из-за того, что не признала его победителем до 12 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы на 87 округе: Верховный Суд подтвердил правомерность действий ЦИК», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.