Выборы президента Афганистана прошли при низкой явке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2019 года

В Афганистане прошли президентские выборы, в которых приняли участие всего около 20 процентов из более чем 9 миллионов избирателей. Голосование 29 сентября прошло на фоне угроз Талибана и опасений, что после выборов наступит хаос.

Файл:Aghanistan 2009 -- 'Go vote!'.jpg
Предвыборный плакат в Афганистане, 2009 год

Пустые избирательные участки и пустые урны — такую картину наблюдали журналисты «Голоса Америки» в Кабуле и других районах страны. Политолог Атта Нури в беседе с AFP объяснил низкую явку угрозами безопасности и «слабой избирательной кампанией кандидатов».

Десятки тысяч сотрудников афганских сил безопасности обеспечивали защиту избирателей и более 4 тысяч избирательных участков по всей стране.

Комментарии

Талибы призывали избирателей бойкотировать выборы, предупредив, что в противном случае они могут пострадать. Они уже назвали (Архивная копия от 30 сентября 2019 на Wayback Machine) «провалом» низкую явку на выборах, считая их навязанными «иностранными оккупантами», чтобы придать легитимность «марионеткам в Кабуле».

«От Бадахшана до Урузгана, от Герата до Нангархара, от Кундуза до Балха, от Кандагара до Пактики народ единодушно выполнил просьбу братьев-муджахидов и нейтрализовал план главного врага», — говорится в заявлении талибов.

Власти сообщили, что боевики совершили ряд нападений, но крупных актов насилия не было. Разочарование избирателей и неразбериха по поводу того, пройдут ли на этот раз выборы, которые дважды откладывались, не позволяли кандидатам взять хорошие темпы. Теперь, когда выборы состоялись, многие опасаются, что споры о результатах могут перерасти в полномасштабный кризис.

Некоторые кандидаты, такие, как бывший командир повстанцев Гульбеддин Хекматияр, похоже, уже готовятся к такому сценарию. «Выборы приведут к усилению насилия. Никто не согласится с результатами кроме тех, кто был замешан в массовых фальсификациях. Естественно, это приведет к кризису», — сказал он.

«Закон предельно ясен. Если есть фальсификации, кандидаты и их сторонники могут обратиться в комиссию по жалобам на выборы и подать жалобу. Комиссия примет решение, и они обязались подчиняться её решениям», — заявил секретарь избирательной комиссии Хабибур Рехман.

Нарушения

Предыдущие президентские выборы были омрачены обвинениями в нарушениях и десятками смертей, и страна оказалась настолько расколотой, что тогдашний госсекретарь США Джон Керри был вынужден вмешаться и стать посредником между двумя ведущими кандидатами. Эти же самые кандидаты, действующий президент Ашраф Гани и глава исполнительной власти Абдулла Абдулла, похоже, станут лидерами и в этом году.

Несмотря на дополнительные меры по борьбе с нарушениями, включая снятие отпечатков пальцев и фотографирование избирателей, обвинения в нарушениях уже звучат. Если их станет больше, это может вызвать хаос в хрупкой системе. Власти настаивают, что они готовы к любому развитию событий.

Ожидается, что результаты объявят 19 октября. Если никто не получит больше половины голосов, то в ноябре пройдёт второй тур.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.