Выгода от создания Таможенного союза составит 400 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Суммарный интеграционный эффект отсоздания Таможенного союза, измеряемый дополнительным производством ВВП,к 2015 году составит около 400 млрд долларов, сообщил руководитель департаментаторговой политики Евразийского экономического сообщества ВладимирЧушкин, сославшись на расчеты ученых российского Институтанароднохозяйственного прогнозирования, на форуме «Агробизнес и пищеваяпромышленность РФ» (организован Институтом Адама Смита) в среду вМоскве.

По его словам, Россия за счет интеграционного фактора получитдополнительно 16,8% от современного уровня ВВП, Белоруссия - 16,1%,Казахстан - 14,7%. «В итоге, по экспертным оценкам, устранениетаможенных и других административных барьеров во взаимной торговлеобеспечит в комплексе к 2015 году рост ВВП «интеграционной тройки» на15-20%, - цитирует его «Интерфакс».

Как пояснил Чушкин, с началом функционирования Таможенного союзатрех государств будут сняты таможенные и административные барьеры вторговле, как товарами собственного производства, так и товарами третьихстран, которые будут проходить процедуру таможенной очистки на границеТаможенного союза и выпускаться в свободное обращение на единойтаможенной территории государств-членов. При этом будут применятьсяединый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговлитоварами с третьими странами.

Одновременно будут отменены иные ограничения экономическогохарактера, за исключением специальных защитных антидемпинговых икомпенсационных мер, возможное введение которых будет осуществляться насогласованной основе, уточнил он. Таможенные границы и все видыгосударственного контроля, кроме пограничного, будут перенесены навнешнюю границу Таможенного союза.

Чушкин также напомнил, что отправной точкой создания Таможенного союзабыл октябрь 2007 года, когда на саммите в Душанбе главы России,Белоруссии и Казахстана утвердили соответствующий план действий на 2008-2010 годы. Таможенный союз формируется в три этапа: предварительный - до1 января 2010 года, первый - до 1 июля 2010 года, второй - до 1 июля2011 года.

По его словам, с июля будущего года планируется ввести в действиеединый Таможенный кодекс союза, обеспечивающий нормативно-правовуюоснову полноценного функционирования этой структуры. Проект кодексаразработан по современным международным стандартам в соответствии сКиотской конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Как уточнил глава департаментаторговой политики Евразийского экономического сообщества, решение о введении в действие Таможенногокодекса будет принято президентами Белоруссии, Казахстана и России назаседании Межгоссовета в Минске 27 ноября. Главы государств такжепоставят свои подписи под договорами о едином таможенно-тарифномрегулировании и едином нетарифном регулировании в Таможенном союзе.

Чушкин подчеркнул, что основные процедуры формированияТаможенного союза будут завершены к 1 января 2010 года, и с этогомомента он начнет функционировать. Заявку на присоединение к Таможенномусоюзу подала также Киргизия, готовится это сделать и Таджикистан,добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выгода от создания Таможенного союза составит 400 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.