Выдано разрешение на строительство церкви на 6-й Советской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2015 года

Выдано разрешение на воссоздание церкви Рождества Христова на 6-й Советской улице, 19. В ближайшие дни состоится совещание, на котором станут известны сроки.

Прежний храм на этом месте был построен в 1787 году. Он дал название десяти Рождественским улицам и Рождественскому переулку (ныне десять Советских улиц и Красноборский переулок). В 1934 году здание снесли, а взамен разбили сквер. В 2012–2013 годах в нем прошли археологические раскопки, по результатам которых найденные фрагменты фундамента стали региональным памятником архитектуры «Церковь Рождества Христова на Песках».

Проект выполнило ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. Сам господин Даянов сегодня сказал «Канонеру», что предусмотрено полное восстановление храма по сохранившимся чертежам.

В декабре, как стало известно нашему изданию, служба строительного надзора и КГИОП выдали разрешения на строительство здания. Настоятель прихода будущей церкви протоиерей Андрей Щербан поведал сегодня «Канонеру», что пока благословение митрополита на начала работ нет, но в ближайшие дни состоится совещание в епархии, посвященное песковскому храму. На нем станут известны сроки и источники финансирования. Ранее предполагалось, что стройка стартует весной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выдано разрешение на строительство церкви на 6-й Советской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.