Выдача биометрических загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в 2012 году, заверили в ФМС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2012 года

Федеральная миграционная служба (ФМС)России уже в этом году намерена запустить эксперимент по выдаче заграничныхпаспортов с отпечатками пальцев.

«Эксперимент планируется начать в 2012 году», - сообщили агентству «Интерфакс» в ФМС.

Ранее глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что документ нового типа уже готов, механизм получения отпечатков пальцев отработан. «Отработаем вопросы, связанные сбезопасностью, и будем уже выдавать продукт на гарантии», - заявил в конце декабря Ромодановский.

«Все технические сложности, о которых я говорил, частичнопреодолены», - сказал глава ФМС о разработке экспериментального образцазагранпаспорта с отпечатками пальцев.

«Это потенциальные единые стандарты с Евросоюзом, еще один элемент,доказательство того, что мы стараемся жить в системе единых стандартов снашими партнерами», - заявил ранее Ромодановский о планах выдавать вРФ загранпаспорта с отпечатками пальцев.

Он также сказал, что в 2012 году в России в пяти пилотных регионахпланируется начать выдавать два других документа с биометрическимиданными - документ беженца и вид на жительство лица без гражданства.

Ромодановский не искюлил, что серийный выпуск загранпаспортов сбиометрическими данными, включая отпечатки пальцев, начнется в РФ втечение ближайших двух лет.

При этом глава ведомства воздержался от того, чтобы назвать точные срокиначала серийного выпуска, однако предположил, что это может произойти до2014 года. «Может быть, это начнется в середине 2012 года, а может, в2013 году», - сказал глава ФМС.

В июне прошлого года Ромодановский сказал, что «введение отпечатков пальцев взагранпаспортах ускорит взаимодействии с Евросоюзом на безвизовомтреке».

В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух видов - пятилетниестарого образца и новые биометрические паспорта сроком действия 10 лет.Биометрические 10-летние паспорта толще, в них больше страниц. Паспортастарого образца дешевле, размер госпошлины, который взимается за ихоформление, меньше, чем за биометрические. В настоящее времяединственный биометрический показатель в биометрических паспортах -фотография.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выдача биометрических загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в 2012 году, заверили в ФМС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.