Выдвинет ли свою кандидатуру на пост президента Армении Карен Карапетян?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

В политических кругах Армении стало муссироваться имя нового кандидата в президенты республики. Речь идет о бывшем генеральном директоре компании “АрмРосгазпром” Карене Карапетяне.

Газета “Грапарак” пишет, что бывший мэр Еревана Карен Карапетян собирается выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в Армении.

Газета также отмечает, что Карапетяна на подобный шаг могли подтолкнуть и российские власти, которые, как известно, имеют огромное влияние на Карапетяна, и потом, вокруг его кандидатуры может сформироваться внутриполитический консенсус.

Мнения политологов о возвращении Карапетяна весьма неоднозначны. На эту тему корреспондент PanARMENIAN.Net побеседовал с политологами Левоном Шириняном и Арменом Агаяном.

На вопрос о том, “насколько вероятно подобное развитие событий”, Армен Агаян ответил, что выдвижение кандидатур Кареном Карапетяном маловероятно. поскольку

“Если даже Карен Карапетян и предложит свою кандидатуру на президентских выборах, это будет определенный шаг, направленный на проверку существующих настроений и прояснение определенных вопросов”, - сказал политолог.

Совершенно иного мнения придерживается политолог Левон Ширинян. По его мнению, выдвижение Карапетяна однозначно возможно, и в этом нет ничего сверхъестественного.

Что касается вопроса о том, станет ли Карапетян единым кандидатом от оппозиции, то тут Армен Агаян напомнил о Роберте Кочаряне, сказав, что будет так, как решит Кочарян. По его мнению, Кочарян не хочет принимать непосредственное участие в выборах и поручает это дело так называемым “политическим наемникам”.

Левон Ширинян считает, что оппозиции лучше будет использовать этот шанс. По его мнению, в Армении политика отдает некоей провинциальностью.

“Родился в Центре, один раз побывал в Цахкадзоре, не был дальше Апарана: у всех одинаковая биография. Оппозиции сейчас нужен такой кандидат, который буквально “живет” во всемирном экономическом потоке, необходима новая, свежая личность. Карен Карапетян именно такой”, - считает политолог.

А наблюдение газеты “Грапарак” относительно того, что Карапетян является ставленником России, Армен Агаян прокомментировал следующим образом: “Влияние внешних сил на внутреннюю политику Армении намного слабее, чем это пытаются показать местные политические силы”.

“России, Европе, США совершенно безразлично, кто будет президентом нашей страны, у них есть свои рычаги давления, и кто бы ни стал президентом Армении, Россия найдет свои пути “решения проблем”.

В свою очередь, Левон Ширинян отметил, что чем меньше будет в Армении антироссийских деятелей, тем лучше, и в данном контексте он будет приветствовать вступление Карена Карапетяна на политическую арену страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выдвинет ли свою кандидатуру на пост президента Армении Карен Карапетян?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.