Выдворенная из ДНР съемочная группа «Дождя» вернулась в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2016 года

Корреспонденты телеканала «Дождь»,которые были выдворены с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, доставлены в Россию. Об этом сообщил телеканал на своем сайте.

«Спецслужбы самопровозглашенной Донецкой народной республикиосвободили корреспондентов «Дождя» Сергея Ерженкова и Василия Полонского. Они доставлены на территорию России, у них есть связь с редакцией телеканала. Ранее журналисты были задержаны министерствомгосударственной безопасности ДНР», - сообщил телеканал.

Утром в субботу журналисты находились в Ростове-на-Дону.

Журналисты работали на территории ДНР с четверга. В пятницу вечером они перестали выходить на связь. Полонский успел сообщить редакции, что их задержали люди, называвшие себя сотрудниками Министерства государственной безопасности ДНР.

В ведомстве после этого заявили, что журналисты предоставили в заведомо ложные личные данные с целью получения аккредитации. В связи с этим от них потребовали дать показания по факту незаконной журналистской деятельности, а также продемонстрировать отснятые материалы.

При просмотре видеозаписей представители ДНР установили, что они «носят необъективный и провокационный характер» и «в ложном свете отражают социально-экономическую и политическую ситуацию в республике».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выдворенная из ДНР съемочная группа «Дождя» вернулась в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.