Выждав паузу в сутки, «Ростехнологии» опровергли: Сердюкова туда не назначали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2012 года

Ситуация с трудоустройством экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова, которого накануне анонимные источники записали в советники главы «Ростехнологий», запутывается все больше. Пресс-служба госкорпорации хранила молчание ровно сутки, а в четверг вечером наконец распространила заявление.

Информация о назначении Сердюкова не соответствует действительности, цитирует «Интерфакс» заявление пресс-службы. Каких либо документов или иных официальных указаний, регламентирующих статус Сердюкова как советника генерального директора или сотрудника госкорпорации «Ростехнологии», в настоящий момент не существует. С 13 ноября по настоящее время генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Чемезов находится в командировке, отмечается в сообщении.

Вокруг Минобороны в последнее время разгорелось сразу несколько скандалов, связанных с военной недвижимостью, напоминает РИА «Новости». У бывшего руководителя имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой прошли обыски по делу о распродаже объектов по заниженным ценам, а главе жилищного департамента Галине Семиной предъявляют претензии в связи с непредоставлением квартир офицерам. По фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО «Оборонсервис», возбуждено пять уголовных дел. Ущерб превысил 3 миллиарда рублей.

Сообщение о назначении Сердюкова в «Ростехнологии» вызвало множествокомментариев. Так, председатель комитета Госдумы по обороне адмирал ВладимирКомоедов заявил, что судьбу бывшего министра обороны необходимо былорешать после завершения уголовных дел, связанных с компанией«Оборонсервис».

«На флоте есть такой сигнал, обозначаемый буквой «Ч», тоесть «человек за бортом». Мы все думали, что бывший министр Сердюков,образно говоря, уже за бортом и его участь печальна. Но оказалось, чтоон по-прежнему внутри «подводной лодки», только переместился изголовного отсека на корму. К сожалению, ложен был сигнал «человек забортом», вот что я вам скажу», - заявил Комоедов.

Глава думского комитета подчеркнул, что Сердюков, несколько летвозглавлявший ОАО «Оборонсервис», «где разразился грандиозныйкоррупционный скандал, несет прямую ответственность за все, чтопроисходило в этой компании».

В руководстве КПРФ расценили информацию о назначении бывшегоминистра обороны Анатолия Сердюкова советником руководителя«Ростехнологий» как свидетельство того, что власть не намерена всерьезбороться с коррупцией и не будет привлекать к уголовной ответственностивысокопоставленных чиновников.

«Чуть больше недели прошло с момента громкой отставки Сердюкова врезультате крупного коррупционного скандала в «Оборонсервисе», однако онуже получил или вот-вот получит новый пост. Однако, по логике вещей, дозавершения уголовного расследования по нескольким возбужденным делам вэтом ведомстве Сердюкова вообще нельзя выдвигать ни на какие посты,потому что это полный абсурд и вызов обществу. Таким образом власть даетсигнал: если ты занимаешь самый высокий пост, то воруй, сколько угодно,своих не сдадим», - сказал депутат Госдумы, секретарь ЦККПРФ Валерий Рашкин.

Он добавил, что даже если информация о новом назначении Сердюковане подтвердится, у него и его коллег по партии «нет никаких сомнений,что он получит какой-нибудь приличный пост вместо того, чтобы понестивсю полноту ответственности за многомиллиардные хищения бюджетныхсредств в структурах Минобороны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выждав паузу в сутки, «Ростехнологии» опровергли: Сердюкова туда не назначали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.