Выпуском нового альбома и грандиозным концертом отметит свое 20-летие группа «Алиса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2003 года

В 2003 году известной российской рок-группе «Алиса» исполняется 20 лет. Свой юбилей коллектив собирается отметить выпуском нового альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь» и концертами в двух столицах.

На концерте в Москве, который пройдет в ДС «Лужники» 24 октября (Архивная копия от 15 октября 2007 на Wayback Machine) при поддержке агентства «Мельница» , прозвучат лучшие и самые известные произведения, созданные командой за два десятка лет работы.

Новый альбом «Алиса» выпустила при поддержке Продюсерского центра Игоря Матвиенко, который ранее не работал с исполнителями подобного направления. Также в выпуске альбома группе Константина Кинчева помог Военно-морской флот России.

2 октября на пресс-конференции по случаю двадцатилетия группы помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало заявил, что «вошедшие в альбом песни патриотичны, пронизаны любовью к Родине, что и стало одной из причин нашей поддержки популярной рок-группы».

По его словам, «на боевых кораблях ВМФ и в подразделениях морской пехоты флота был снят видеоклип на вошедшую в альбом песню Константина Кинчева «Небо славян». «Надеемся, что взаимодействие ВМФ с продюсерским центром Игоря Матвиенко, группой «Алиса» послужит целям патриотического воспитания молодежи, воспитания любви к Отчизне», - подчеркнул помощник главкома.

Видеоклипы на песни «Родина» и «Небо славян» были сняты режиссером Олегом Флянгольцем, который ранее снимал клипы для групп ДДТ и Tequilajazz.

20 лет истории

В ноябре 1983 года из музыкантов групп «Демокритов колодец» и «Хрустальный шар» во главе со Святославом Задерием собралась новая группа. Новую группу Задерий назвал «Алисой». За первый год своего существования «Алиса» прославилась лишь в стенах питерского рок-клуба. По воспоминаниям самих музыкантов, «настоящая жизнь» началась только после того, как Задерий пригласил в группу москвича Константина Кинчева.

В феврале 85-го состоялись первые репетиции в обновленном составе, а в марте того же года «Алиса» стала лауреатом З-го фестиваля Ленинградского рок-клуба.

Свой первый альбом «Энергия» АЛИСА сделала в ключе new wave, но с саксофоном, флейтой, скрипкой и виолончелью. «Энергия» стала одной из первых в русском роке пластинок, изданных государственной фирмой грамзаписи «Мелодия». По официальным данным, тираж превысил 1 000 000 экземпляров.

В 1987 году из группы окончательно ушел ее основатель - Святослав Задерий.

17 ноября 1987 года перед концертом группы в ленинградском Дворце спорта «Юбилейный» произошел инцидент, который вылился в долгий судебный процесс, традиционно называемый «делом Кинчева». В ленинградской газете «Смена» появилась публикация названная ««Алиса» с косой челкой» Кинчев обвинение в фашизме отверг и подал на газету «Смена» в суд за клевету. Незадолго до последнего заседания суда (3 октября 1988 г.) газета опубликовала официальное извинение перед музыкантами группы - буквально в несколько строк, после чего «Алиса» решила прекратить дело.

1991 год Константин Кинчев награжден Национальной Российской музыкальной премией «Овация» в номинации «Лучший рок-певец года». Во время августовского путча ГКЧП Кинчев участвует в обороне Белого Дома.

В мае 1993 года президент России Борис Ельцин награждает Кинчева медалью «Защитник свободной России» за оборону Белого дома в августе 1991 года. В знак протеста против убийства молодого журналиста Дмитрия Холодова и начала военных действий в Чечне, осенью Кинчев официально возвращает медаль.

В апреле 1994 года в Москве в ДК им. Горбунова состоялось празднование 10-летнего юбилея группы.

В 1995 году группа участвует в концерте «Музыканты Храму Христа Спасителя».

Все лето 1996 года «Алиса» дает концерты по России вместе с другими известными музыкантами в туре «Голосуй или проиграешь».

1999 год - в знак протеста против развязывания военных действий странами НАТО и США на территории суверенного государства Югославия «Алиса» отказывается от участия в фестивале «Легенды русского рока», проводимого на территории США.

В 1999 году на одной из самых больших площадок России в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве проходит юбилейный концерт, посвященный 15-летию группы «15 лет - как один день». На концерт пришло 15 000 зрителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуском нового альбома и грандиозным концертом отметит свое 20-летие группа «Алиса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.