Вырубка лесов в Армении – результат плохих социальных условий населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2011 года

По наличию лесных массивов Армения входит в список 70 стран с небогатым лесным фондом, сказал 20 июля на пресс-конференции в Ереване главный лесник НПО “Армлес” Министерства сельского хозяйства РА Рубен Петросян. По его словам, на протяжении веков лесные массивы республики сокращались по разным причинам, при этом на данный момент 28% находятся в плохом состоянии по показателю полноценности.

Касаясь незаконной вырубки лесов, специалист отметил, что это является результатом неблагоприятных социальных условий жизнедеятельности населения. В связи с этим он сообщил, что со стороны Всемирного Банка были проведены исследования, согласно которым 1 млн кубометров лесов был вырублен в 2003 году, из которых 300 тыс. кубометров было использовано в бизнесе, сейчас же этот показатель составляет 400 тыс. кубометров.

Как сообщил Рубен Петросян, для восстановления лесов и посадки новых деревьев, в 2003 году из госбюджета было выделено 178 млн драмов, а в 2006-2009 гг. ежегодное финансирование в размере порядка 1,5 млрд драмов, привело к сокращению незаконных вырубок, этому способствовало и увеличение работ по газификации. В 2010 году была зафиксирована вырубка 1750 деревьев, возбуждены уголовные дела. По его словам, молодые же леса, посаженные за последние три года - 3700 га, подвержены очень большой проблеме – деградации, ухудшению их ценности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вырубка лесов в Армении – результат плохих социальных условий населения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.