Выручка Apple в Китае упала до минимума с 2014 года из-за отставания компании в сфере 5G

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

29 октября компания Apple представила финансовый отчет по итогам третьего квартала 2020 года (четвертый квартал финансового года, закончился 26 сентября). Хотя в целом квартальные показатели компании из Купертино оказались неплохими, акции Apple упали почти на 5% после выхода отчета из-за слабых продаж iPhone в Китае, сообщает Bloomberg.

Общая выручка Apple за третий квартал составила 64,7 млрд долларов, а прибыль - около 12,7 млрд долларов (0,73 доллара на акцию против ожидаемых аналитиками 0,7 доллара). При этом доходы компании от продажи устройств за год снизились с 51,5 до 50,15 млрд долларов, а выручка от сервисов увеличилась с 12,5 до 14,56 млрд.

Падение акций Apple связано с сокращением выручки Apple от продаж iPhone c 33,37 млрд долларов годом ранее до 26,44 млрд долларов в этом году. При этом доходы компании от продаж компьютеров Mac, планшетов iPad и прочих устройств выросла почти на 4 млрд долларов. Также из отчета следует, что компания нарастила выручку во всех регионах, кроме материкового Китая, где общие доходы компании сократились с 11,13 млрд долларов до 7,95 млрд долларов - это худший показатель для Apple с 2014 года.

Падение продаж iPhone в прошлом квартале отчасти связано с тем, что в этом году Apple представила новые смартфоны не в начале сентября, а на месяц позже из-за пандемии коронавируса. В продаже два смартфона из линейки iPhone 12 появились только на прошлой неделе, а еще две модели выйдут на рынок в ноябре. Кроме того, Apple внедрила поддержку сетей 5G только в этом году, а в Китае уже активно продаются смартфоны конкурентов с 5G - на такие смартфоны приходится 70% продаж в КНР.

Вероятно, текущий квартал станет более успешным для Apple с точки зрения продаж iPhone. Не исключено, что компания сможет существенно нарастить выручку в этом сегменте в целом и в Китае в частности, благодаря хорошим продажам iPhone 12.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выручка Apple в Китае упала до минимума с 2014 года из-за отставания компании в сфере 5G», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.