Высочайшая вершина фортепиано – Рудольф Бухбиндер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2017 года

Московская публика имела честь присутствовать на поистине историческом событии. Пропитанный великими традициями австро-немецкой культуры Рудольф Бухбиндер преподал урок «немецкой педантичности» в самом высшем понимании этого слова. Предельная скрупулезность в прочтении авторского оригинала, благоговейная внимательность ко всем композиторским ремаркам отличала исполнение мастера тем, что называется «как по школе». И этот академизм взметнулся до потрясения глубочайшей мощи.

Страстный коллекционер исторических публикаций, рукописей, оригинальных изданий и прочих артефактов, музыкальный ученый-исследователь, автор книг Рудольф Бухбиндер заслуженно имеет репутацию одного из выдающихся музыкантов наших дней. Она зиждется на колоссальном репертуаре, основу которого составляют произведения величайших австро-немецких композиторов — Баха, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса.

«Я не перестаю изумляться тому, насколько, по-прежнему, современно звучит Моцарт или Бетховен,» — восклицает пианист, — «поле для интерпретации их произведений поистине безгранично, равно как и процесс поиска новых смыслов в самой музыке."

Он без устали ищет, познает, открывает, чтобы в итоге представить уникальные трактовки известных сочинений.

Вот и программа московского вечера также содержала «заигранные» шедевры, в изобилии звучащие со сцен и записанные на всевозможные носители: Бах Английская сюита № 3 соль минор,

Бетховен Соната № 23 фа минор (“Аппассионата”), Шуберт Соната № 21 си-бемоль мажор.

Смысл слов — всегда между буквами, как и смысл музыки — между знаками. Но приоткрывается он только при глубочайшем изучении этих самых знаков. Знаки скудны — смысл бесконечен!

И вот на сцену вышел седовласый Мэтр, с внешностью Бетховена, сдержанный, неторопливый. Вежливая улыбка. Подумалось вдруг, с такой улыбкой Бах представал перед своими благодетелями — королями, курфюрстами. Великая простота и большое достоинство.

Английская сюита соль минор — одна из двадцати трех сюит для клавира. Бах сам не является создателем клавирной сюиты. Просто все, чего коснулась рука гения... Это высокая поэтизация танцевально-бытовой музыки, запечатлевшая обобщенно и художественно-прекрасно образы повседневной жизни. Все эти аллеманды, энергичные куранты, глубокомысленные сарабанды, блестящие и остроумные жиги не зовут танцевать. Размышление, философствование, постижение красоты мирового порядка — это Иоганн Себастиан в исполнении Бухбиндера. Вязкая певучесть полифонии, перетекание контрапунктических голосов - сплошная математика строгого письма, жесткие законы звуковедения. И как? Как все это наполняется общечеловеческим, библейским, вселенским смыслом? Вот вам улыбка гения.

А дальше без преувеличения произошло потрясение. Бетховенская «Аппассионата». Наслаждалась ли я музыкой в тот момент? Впервые в жизни я чувствовала на себе физические страдания глухого композитора, его головные боли, грохот пульсирующей крови в ушах. Яростно повторяющиеся остинато, бешенство припадков пассажей, низвергающиеся массы аккордов сопротивления этой могучей личности гения. Словно дух самого Бетховена извлекал звуки из рояля!

Нет, ошибки быть не может — по окончании первой части пианист, будто переломившись, почти упал лицом на клавиатуру. Его руки безжизненно висели, касаясь пола. Это был отчаявшийся больной человек.

С Бетховеном часто случались припадки бешенства от безысходности. А потом наступало осознание своей судьбы и примирение со злым роком, но на равных, не в роли поверженного. Именно такими получились вторая и третья части сонаты в трактовке пианиста.

Творчество Бетховена — это визитная карточка Рудольфа Бухбиндера. Исполнение ли цикла из 32 сонат Бетховена более 50 раз в 45 городах мира, доскональное ли изучение авторских первоисточников, но, поразительно, — возникла абсолютная уверенность — пианист и есть композитор, Бетховен и есть Бухбиндер. Это его Бетховен. “Мой Бетховен — жизнь с мастером”. В июле 2014 года вышла в свет книга пианиста.

Второе отделение концерта — последняя соната Шуберта и его последнее творение. Сочиняя, Шуберт уже знал о том, что его ждет скорый и неминуемый конец жизненного пути. Примерно через два месяца после написания сонаты его не стало.

Подобно песням композитора, соната № 21 си-бемоль мажор изобилует лирическими эпизодами и моментами задумчивого созерцания. Сам композитор не был пианистом-виртуозом. А виртуозно-концертная музыка XIX века не предполагала господства песенных лирических тем. Вероятно, поэтому при жизни композитора его сонаты оставались невостребованными и непонятыми.

Более того, написанные не «ко времени», весь XIX век они ждали своего часа, оставаясь заброшенными. Их считали не подходящими для фортепиано.

Лишь спустя век, после блестящего исполнения сонат великим пианистом Артуром Шнабелем в 1928-м — в год 100-летия смерти Шуберта — они вошли в сокровищницу фортепианного репертуара. Любопытно, Сергей Рахманинов признался, что вообще не знал об их существовании.

Та же вежливая улыбка в ответ на сердечные приветствия публики. Вот слуха коснулись ласковые звуки начала сонаты. Небеса разверзлись и ослепительный свет озарил землю... Об исполнении великого мастера фортепианной игры Рудольфа Бухбиндера можно сказать восторженными словами Шумана о сонате Шуберта: «Он находит звуки для тончайших чувств и мыслей, даже для происшествий и житейских обстоятельств. Сколь многообразны человеческие мечты и страданья, столь же неисчерпаема и музыка Франца Шуберта».

Недавно пианист упомянул о своей мечте: «Я был бы рад к концу жизни достичь вершины как пианист.» Но уже сейчас можно сказать с уверенностью, что московская публика имела счастье созерцать Высочайшую Вершину — искусство Рудольфа Бухбиндера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высочайшая вершина фортепиано – Рудольф Бухбиндер», автор: Елена Алексеева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.