Выставка, посвященная Шарлю де Голлю, открылась в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2003 года

Главы МИД и оборонного ведомства Франции Доминик де Вильпен и Мишель Альо-Мари, а также мэр Бордо, бывший премьер-министр Ален Жюппе открыли во вторник в Историческом музее на Красной площади выставку, посвященную Шарлю де Голлю.

В экспозиции представлены подлинные материалы о жизни и деятельности одного из выдающихся политических деятелей ХХ века. В Историческом музее желающие могут познакомиться с экспонатами, рассказывающими об авиаполке французских летчиков «Нормандия-Неман», инициатором создания которого был Шарль де Голль.

О роли этой личности в советско-французских отношениях в годы Второй мировой войны говорит тот факт, что в сентябре 1941 года Москва признала его единственным «руководителем всех свободных французов».

Кроме того, в годы «холодной войны» именно по инициативе Шарля де Голля между Москвой и Парижем был достигнут первый в Европе прорыв к разрядке. Затем на посту президента страны он содействовал укреплению советско-французского сотрудничества. Значительная часть экспозиции и посвящена годам де Голля на посту президента. Выставка будет открыта до середины октября.

Главным экспонатом выставки стал самолет «Як-3» эскадрильи «Нормандия-Неман». Недавно москвичи стали свидетелями того, как этот самолет через окно второго этажа вносили в музей.

Открытие выставки состоялось во время визита в Россию делегации бордосских дипломатов и бизнесменов. Французские делегаты уже посетили северную столицу, где мэр Бордо Ален Жюппе открыл выставку, посвященную французскому мыслителю Шарлю Луи Монтескье, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка, посвященная Шарлю де Голлю, открылась в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.