Выставка «Лица российского сопротивления» открылась в Риге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2023 года

Кирилл Набутов выступает на открытии выставки

16 декабря в рижском парке «Эспланада» открылась передвижная выставка «Лица российского сопротивления». Столица Латвии стала четырнадцатым городом Европы, принимающим экспозицию.

Выставка посвящена политическим заключённым современной России и представляет собой их фотопортреты вместе с краткими биографическими историями. Инициатива проекта принадлежит Елене Филиной, в прошлом московскому муниципальному депутату, вынужденной покинуть Россию после начала полномасштабного вооружённого вторжения России в Украину и живущей сейчас в Германии. По замыслу Филиной, выставка может пройти в любом городе мира, где за её организацию возьмутся российские эмигранты: задача проекта — не только в том, чтобы познакомить международных зрителей с людьми, так или иначе противостоящими режиму в России, но и в том, чтобы продемонстрировать неравнодушие тех, кто покинул страну. До Риги выставку принимали Таллин, Вильнюс, Берлин, Нюрнберг, Прага, Штутгарт, Дюссельдорф, Будва, Копенгаген, Стокгольм, Мюнхен, Осло и Ницца.

Главными организаторами рижской выставки выступили политик Наталья Пелевина и художник-костюмер Мария Кабыш, на открытии к ним присоединился журналист Илья Азар, написавший для проекта биографические тексты о его героях. Парк «Эспланада», в котором разместилась выставка, — излюбленное место гуляний рижан, в нём уже открылся рождественский базар с колесом обозрения. Другая сторона парка упирается в кафедральный собор Русской православной церкви. На это парадоксальное окружение выставки обратил внимание в своём выступлении политолог Дмитрий Орешкин, говоривший о том, что новейшие события российской истории — парадоксальное сочетание непонятного и объяснимого.

«Лица российского сопротивления» в Риге. Общий вид

Выступления на открытии проходили рядом с большим портретом политика Андрея Пивоварова, отбывающего тюремное заключение по статье 284.1 Уголовного кодекса РФ (осуществление деятельности нежелательной организации). К собравшимся обратилась соратница Пивоварова, в прошлом глава его избирательного штаба Татьяна Усманова, которая уже после приговора политику, летом 2023 года, стала его женой. С краткими речами выступили также главный редактор издания «Новая газета. Европа» Кирилл Мартынов, журналист Кирилл Набутов, юрист и политолог Елена Лукьянова. Основным мотивом всех выступлений была необходимость поддерживать российских политзаключённых, привлекая как можно больше внимания к их судьбе. Поэт Дмитрий Кузьмин прочитал политически заострённые стихи русской поэтессы и диссидента Натальи Горбаневской и украинского поэта Юрия Тарнавского, подчеркнув тесную связь российского политического протеста с антиимперским и антиколониальным ви́дением России.

Выставка в парке «Эспланада» проходила с 16 до 21 декабря. За это время в Риге прошли связанные с нею мероприятия: на одном прозвучали последние слова, сказанные в суде российскими политзаключёнными, в исполнении рижских актёров, на другом был показан документальный фильм о художнице и политзаключённой Александре Юрьевне Скочиленко.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.