Выставка «Мир Шахмат. Гжель» открылась в Раменском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2021 года

Вчера в музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова» в Раменском округе открылась выставка «Мир Шахмат. Гжель». Об этом сообщает пресс-служба Министерства физкультуры и спорта региона.

На выставке можно будет увидеть более 20 авторских работ шахмат заслуженного художника России Юрия Гаранина. Шахматы выполнены в разных керамических стилях: шамот, майолика, фаянс, фарфор. В основе сюжетов шахматных комплектов патриотические темы Русской истории — «Бородино», «Куликовская битва», «Богатыри».

Министр регионального спорта Роман Терюшков поблагодарил художника за то, что он делает российский спорт разнообразным и заставляет влюбиться в него посредством народных промыслов.

«Это синергия спорта и культуры, когда человек может приходить и заниматься любимым видом спорта и получать от этого эстетическое удовольствие», - отметил он.

Он также добавил, что произведения Гаранина украшают коллекции Государственных музеев России, а также частные коллекции по всему миру.

В день открытия выставки был проведен сеанс одновременной игры на пяти шахматных досках с участием воспитанников Гжельского шахматного клуба и кандидата в мастера спорта по шахматам Василия Чалова.

Как рассказал Терюшков, в ближайшее время благоустроят территорию города и сюда будут продолжать приезжать туристы.

«Все это будет популяризировать и продвигать народные художественные промыслы и гжель», - заключил министр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «Мир Шахмат. Гжель» открылась в Раменском округе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.