Выставка «Мифы и вещи» из фондов Кунсткамеры открылась в Салехарде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2020 года

В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ), в стенах музейно-выставочного комплекса имени И. Шемановского сегодня, 17 ноября, открылась выставка шедевров резьбы по кости под названием "Мифы и вещи". Как информирует музей, выставка продлится до 17 января 2021 года.

Изделия косторезного искусства привезены в ЯНАО из Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (в просторечии - Кунсткамеры). Концепция выставки в том, чтобы показать точки ментального и мифологического соприкосновения этносов — эскимосов и ненцев. Выставка состоит из двух разделов – "Мифы, воплощенные в вещи" и "Исследование Эквенского могильника" – и 46 артефактов. Вообще-то это бытовые вещи древних обитателей Севера: детали гарпуна, крюки, оружие и проч. Но многие из них представляют собой подлинные шедевры резьбы по кости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка "Мифы и вещи" из фондов Кунсткамеры открылась в Салехарде», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.