Выставка «NovoeЖостово» открылась в Щёлковском историко-краеведческом музее вчера, 18 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2018 года

На ней представлены украшенные цветами и животными металлические подносы из личной коллекции предметов росписи Заслуженного художника РФ Марины Домниковой.

Марина Домникова: «Открытие выставки — это всегда возможность пообщаться с художником. Чаще всего задают вопрос: «Что такое промысел?». Так вот, для меня это понятие всегда было абстрактным. Для меня промысел — это прежде всего человек. Я хочу, чтобы зритель, глядя на мои работы, хотел жить, любить и творить».

Старинная деревня Жостово в городском округе Мытищи знаменита народным художественным промыслом декоративной росписи по металлу. Марина Домникова — яркий представитель жостовского промысла, она привнесла в народную живопись новые образы, интересные композиции.

«Наш новый зал привыкает к прекрасному. Сегодня здесь открылась прекрасная выставка. Жостовский промысел — достояние нашей страны. Мы очень рады, что художница согласилась выставить свои работы в нашем музее. Я бы сравнила эту роспись с музыкой», — рассказала директор Щёлковского историко-краеведческого музея Наталья Богданова.

На открытии выступили преподаватели Щёлковской детской музыкальной школы Елена Красноярова и Ирина Сычёва, которые исполнили произведение композитора Евгения Тростянского «Гротеск и размышления». Сама выставка призвана развеять миф, о том, что жостовская роспись — устаревшее и неактуальное искусство.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка «NovoeЖостово» открылась в Щёлковском историко-краеведческом музее вчера, 18 декабря», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.