Выставка Владимира Глухова о Таджикистане открывается в Нью-Джерси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2017 года

В Музее русского искусства (США, Нью-Джерси) 14 января открывается выставка работ тюменского художника Владимира Глухова. Все работы написаны в 2016 году и рассказывают о Таджикистане.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слава самого Владимира Глухова, для художника это первый «американский» опыт: ранее его картины не выставлялись в США. Всего для персональной экспозиции было отобрано 22 работы, выполненные автором в 2016 году. Выставка продлится до 28 января.

Живописная манера Глухова чем-то напоминает работы Н. Рериха: восточные мотивы, выбор цветов и единение человека с природой сближают двух мастеров. Как рассказал художник в своем интервью ТАСС, выставка состоится благодаря участию Фонда поддержки искусства и музейной деятельности «Русские меценаты». Также фонд готовит выпуск книги о художнике и новую выставку Глухова в Музее Востока (Москва).

Владимир Глухов (р.1961) — уроженец Таджикистана, сейчас живёт в Тюмени. В 1981 году он закончил Душанбинское художественное училище им. Олимова, а в 1998 году стал выпускником МГХИ им. Сурикова. Является членом Союза художников как России, так и Таджикистана; его картины хранятся в музеях Москвы, Тюмени и Душанбе, а также в частных отечественных и зарубежных коллекциях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка Владимира Глухова о Таджикистане открывается в Нью-Джерси», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.