Выставка Серова в Третьяковке получила премию The Art Newspaper Russia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Нашумевшая выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения» в Третьяковской галерее получила премию издания The Art Newspaper Russia, сообщают РИА Новости. Церемония вручения прошла в четверг в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж».

«Выставка Серова отражает то, что происходит сейчас в обществе, когда посещение музеев становится, без преувеличения, жизненной необходимостью», — сказал в видеообращении гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В номинации «Выставка года» на премию также претендовали проект ГМИИ имени Пушкина «Александр Колдер. Ретроспектива» и посвященная столетию «Черного квадрата» Казимира Малевича экспозиция в Базеле, которая получила название «По следам 0,10 - последней футуристической выставки картин».

«Музеем года» эксперты признали новое здание музея современного искусства «Гараж» в Парке Горького. В номинации «Личный вклад» за развитие рынка искусства отметили троекратного комиссара павильона России на Венецианской биеннале Стеллу Кесаеву.

«Книгой года» стала серия «Очерки визуальности» под редакцией искусствоведа Галины Ельшевской (издательство «Новое литературное обозрение»). «Реставрацией года» жюри признало работу Научно-реставрационного центра имени Грабаря по реставрации иконы Богоматери Боголюбской XII века из Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Ежегодная премия The Art Newspaper Russia за достижения в области искусства учреждена в 2012 году. Награды ежегодно вручаются в пяти номинациях — «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года», «Личный вклад». Победители получают приз работы скульптора Сергея Шеховцова — это статуэтка в виде перекрещивающихся, как стрелки часов, лондонского Биг-Бена и Спасской башни Московского Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка Серова в Третьяковке получила премию The Art Newspaper Russia», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.