Выставка Серова стала самой посещаемой среди выставок русских художников — Трегулова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2016 года

Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в пятницу на пресс-конференции в ТАСС подвела итоги выставки Серова, которая стала самой посещаемой среди выставок русских художников.

Всего выставку в здании Третьяковки на Крымском валу посетили почти 486 тысяч человек. «Такого никогда не было в нашей стране, ни на одну выставку русского художника», - отметила директор Третьяковки.

По словам Трегуловой, приток посетителей начался с самых первых дней. Так, только в первые выходные в октябре 2015 года посмотреть на работы Серова пришли 5,5 тысяч человек.

«Единственные две недели, когда днем можно было прийти на выставку и свободно на нее попасть, были последние две недели декабря. Серьезный наплыв посетителей - последняя неделя работы выставки, до 24 января, когда произошел печальный инцидент с дверью. Ну, и самый большой наплыв был в «ночь Серова», с 30 на 31 января, когда мы работали до последнего посетителя. Музей мы закрыли в 3:45 утра», - сказала Трегулова. 31 января выставка завершила свою работу.

По ее словам, выставка Серова многому научила организаторов. В данный момент в галерее проводится тщательный анализ ошибок.

«Работая над этой выставкой, мы думали о том, чтобы сделать ее максимально открытой посетителям. В частности, мы сделали очень серьезные аннотации, которые публика с удовольствием читала. В среднем на выставке проводили по 2,5-3 часа, но некоторые задерживались и по 5-6 часов, поэтому многие подолгу не могли зайти в здание», - сказала Трегулова.

Она отметила, что никаких особенных затрат на рекламу проекта у галереи не было. «Мы с коллегами не ленились рассказывать об этой выставке и в итоге выставка Серова выработала весь свой ресурс», - заключила директор.

С момента открытия в октябре выставка Серова пользовалась невероятным успехом - уже в первую неделю ее работы в Третьяковской галерее прогнозировали, что она станет самым посещаемым проектом. Для того, чтобы ее увидели как можно больше желающих, музей в отдельные дни стал работать дольше обычного графика, а сроки экспонирования произведений Серова продлевались дважды. В результате работы Серова смогли увидеть 485 788 человек. Ажиотаж был столь велик, что вечером 24 января посетители сломали входную дверь после закрытия музея.

На выставке, подготовленной к 150-летию со дня рождения художника, демонстрировались 250 живописных и графических работ из 25 российских музеев, четырех зарубежных и девяти частных собраний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выставка Серова стала самой посещаемой среди выставок русских художников - Трегулова», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.