Высший апелляционный суд США нашел способ дотянутся до иностранных спонсоров терроризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Высший апелляционный суд США вынес прецедентное постановление, согласно которому структуры, причастные к переводу средств террористическим организациям в американских долларах, подлежат преследованию в рамка Закона о борьбе с финансированием террора, даже если у них нет представительств на территории этой страны.

Постановление было вынесено в рамках иска жертв ракетных обстрелов израильской территории в ходе Второй Ливанской войны против Ливано-Канадского банка.

Решение суда ставит под удар банки, не имеющие филиалов в США, и вынуждает террористические организации тратить средства на то, чтобы не проводить операции в долларах, сообщает Росбалт.

Между тем 9 ноября Федеральный суд Бруклина (Нью-Йорк) отказался принять к рассмотрению дело против иорданского банка Arab Bank, финансирующего ХАМАС. Иск подавал гражданин США и Израиля Мати Гилл.

Гилл был ранен снайпером ХАМАС во время поездки с министром общественной безопасности Израиля Ави Дихтером на границу Газы в 2008 году. Гилл подавал иск на основании американского Антитеррористического акта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Высший апелляционный суд США нашел способ дотянутся до иностранных спонсоров терроризма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.