Вытеснение НКР из переговорного процесса провалило усилия по решению конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2009 года

Партии НКР подтверждают независимость Арцаха, выраженную на референдуме 1991 года и по принятию Конституции в 2006 году. Вытеснение НКР из переговорного процесса, игнорирование фактической государственности НКР и проявление дискриминационного подхода в разрешении проблемы провалили усилия по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении политических партий Арцаха.

«Мы требуем уважать право народа НКР на самоопределение и обеспечить полноправное участие НКР в процессе урегулирования конфликта, не ставить под угрозу безопасность народа Нагорно-Карабахской Республики, основными гарантами которого являются государственность и закрепленная в Конституции территориальная целостность. В случае невыполнения указанных требований региональный баланс сил, достигнутый в условиях перемирия подвергается угрозе. Вся ответственность за будущее нежелательное развитие событий падает на международное сообщество, и особенно на руководство стран- сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы поддерживаем власти НКР и позицию МИД пи призываем народ Арцаха проявить единство, решимость и бдительность», - подчеркивается в заявлении.

Заявление подписали партии «Свободная родина», Демократическая партия Арцаха, Арменакан, Коммунистическая партия, ЦК АРФ Дашнакцутюн Арцаха, «Движение – 88» и «Наш дом – Армения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вытеснение НКР из переговорного процесса провалило усилия по решению конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.