Вышла новая версия Google Maps для ОС Android — с трехмерными моделями зданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2010 года

Вышла обновленная версия популярного приложения Google Maps («Карты Google»), которая умеет отображать трехмерные модели зданий. Новая эта функция доступна на картах более чем 100 городов в разных странах, однако ни одного российского города в этом списке нет, сообщает РИА «Новости».

Слухи об обновлении до пятой версии уже появлялись ранее, и в четверг оно стало доступно для бесплатной загрузки в онлайн-каталоге Android Market. Программа работает на смартфонах с версией ОС от Android 1.6, но ее главные новые возможности поддерживают лишь модели с Android 2.0 и выше.

Наиболее значимыми нововведениями являются 3D-карты и возможность работать с приложением в оффлайн-режиме, то есть, без подключения к интернету.

Объемные карты карты можно поворачивать, наклонять и масштабировать с помощью различных жестов двумя пальцами. Также доступен режим компаса: при нажатии специальной кнопки в верхнем правом углу трехмерная карта начнет поворачиваться и займет верное положение.

Еще одно нововведение - это возможность работы в оффлайне, когда уже просмотренные карты можно вновь открыть из кэша без подключения к Интернету. При потере связи продолжат свою работу и голосовые подсказки при движении, главное, чтобы подключение было в самом начале маршрута.

Предыдущие версии «гуглокарт» для мобильных устройств нередко вызывали нарекания пользователей из-за большого объема загружаемых данных. В условиях медленной сотовой сети это делает загрузку карты небыстрым процессом, и к тому же может чувствительно отразиться на счетах, выставляемых сотовым оператором (особенно в роуминге).

Google Maps 5 загружает не готовые изображения фрагментов карты, а только векторные данные, которые их математически описывают. На основе этой информации приложение самостоятельно строит карту нужной области, используя вычислительные ресурсы клиентского устройства. Это не только ускоряет процесс загрузки карты, но и делает возможным работу программы в офлайновом режиме - все необходимые данные о карте города могут быть предварительно загружены в память телефона.

В российском представительстве компании Google агентству рассказали, что информация, которая позволяет строить трехмерные модели зданий, собирается в процессе съемки фотографий для сервиса Street View.

Для получения трехмерных данных используется лазерное оборудование, которое делает высокоточные замеры зданий и расстояний между ними. Его ввоз на территорию России, использование и экспорт полученной информации за рубеж сопровождается длительным процессом согласования с государственными органами.

Таким образом, по не зависящим от Google причинам, никаких договоренностей с регулятором о лазерной съемке в России пока нет, и в компании затруднились сказать, когда трехмерные карты российских городов появятся в мобильной версии Google Maps.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышла новая версия Google Maps для ОС Android - с трехмерными моделями зданий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.