Вьетнамский пограничник испортил паспорт туристке из Китая, написав в нем нецензурно, куда именно ей надо отправиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2016 года

Женщина по фамилии Чунг из города Гуанчжоу на юге Китае 24 июля посетила Вьетнам и привезла оттуда оскорбительные пометы в паспорте, сделанные ручкой вьетнамским пограничником на паспортном контроле в международном аэропорту города Хошимина (бывший Сайгон) Таншоннят, сообщает People's Daily.

Корреспонденту Beijing News Чунг рассказала, что она с тремя друзьями вылетела из Хошимина рано утром 23 июля, на следующий день около 11 часов самолет приземлился, и она вместе с другими пассажирами прошла паспортный контроль.

«Сотрудники пограничного контроля держали мой паспорт примерно три минуты, и когда я получила его обратно, я увидела «Fuck you», написанное на двух страницах», - пожаловалась китаянка, попутно возмутившись воспитанием вьетнамских пограничников.

Судя по прилагаемым фотографиям, если одну помету пограничник сделал на 24-й частично заполненной странице рядом со старым штампом о въезде в Таиланд, так что ее еще можно было принять за служебную запись, то вторая надпись в середине восьмой, совершенно чистой страницы была еще более недвусмысленной.

Чунг ничего не сказала в ответ, поскольку не говорит по-вьетнамски, но теперь по возвращении ей придется подавать заявление на получение нового паспорта, отмечает Sohu.

В посольстве Вьетнама в Китае отказались комментировать этот случай, а во второй половине дня китайское консульство распространило заявление, в котором говорится, что вьетнамские власти разыскивают таможенного офицера, который понесет ответственность за свои действия, и примут меры к тому, чтобы такое больше не повторялось.

Китайские пользователи интернета возмущены и призывают соотечественников не посещать Вьетнам, а ехать вместо этого в Таиланд, где, впрочем, туристов из Китая тоже не слишком любят, но вынуждены терпеть, в том числе из-за спада потока туристов из России.

«Сотрудник иммиграционной службы, опорочивший имя правительства Вьетнама, должен быть строго наказан. Нельзя так относиться к китайским туристам, которые косвенным образом платят им зарплату. Не кусайте руку, которая вас кормит», - пишет пользователь Ку Пинг Ким.

В Сети нашлось немало и тех, кто присоединился к мнению анонимного вьетнамского пограничника.

Высказывается также версия, что оскорбительная надпись не случайна, а имеет политический подтекст: она сделана на двух из трех страницах паспорта, где изображена карта КНР со спорными островами в Южно-Китайском море, обозначенными как китайская территория. Эти острова являются предметом территориального спора между Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Брунеем и Вьетнамом. Данную карту стали печатать в китайских загранпаспортах с 2012 года на страницах 8, 24 и 46.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вьетнамский пограничник испортил паспорт туристке из Китая, написав в нем нецензурно, куда именно ей надо отправиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.