Вьетнам нарушил планы России по возрождению военной базы в Камрани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

Вьетнам не позволит другим странам размещать на своей территориивоенные базы. Такое заявление глава МИД страны Ле Хай Бинь сделал набрифинге в Ханое в четверг, 13 октября, после того, как российскоеМинистерство обороны объявилоо возможности размещения военных баз во Вьетнаме и на Кубе.

Ле Хай Бинь подчеркнул, что Вьетнам,придерживающийся военного нейтралитета, всегда проводил внешнююполитику независимости, самостоятельности, мира, сотрудничества иразвития культурного разнообразия. Глава вьетнамского МИДа отметил, что вотношениях с Россией страна добилась значительного прогресса, передает Bao giao thong.

В то же время он подчеркнул: «Неизменная политика Вьетнама заключается в том, чтобы не вступать в военные союзы с какими-либо странами для противостояния третьей стране», - цитирует Reuters главу вьетнамского внешнеполитического ведомства. «Мы также не позволим никаким странам строить военные базы во Вьетнаме», - добавил он.

Нейтралитет Вьетнама тем не менее допускает возможность захода в егопорты военных кораблей иностранных государств. Например, в октябре в Камраньзаходили американские эсминец John S. McCain и плавучая база FrankCable. С Японией у Вьетнама есть договор о заходе в Камрань японскихбоевых кораблей для пополнения топливом, продуктами и пресной водой идля техобслуживания во время учений и операций по борьбе с пиратством.

О планах вернуть во Вьетнам военную базу объявлялзаместитель министра обороны России Николай Панков. РИА «Новости» в мае приводилозаявление посла Вьетнама в Москве Нгуена Тхань Шона, который сказал,что Вьетнам не против возвращения России на базу в Камрани в томслучае, если ее действия не будут направлены против третьих стран.

«Реализация портов Камрани для многостороннего международногосотрудничества в целях обеспечения морских транспортных услуг, ремонтасудов и развития военной техники для обеспечения мира и стабильности врегионе является подходящим направлением», - заявил дипломат.

Россия свернула свою военную базу в Камрани в начале 2000-х годов,после того, как вьетнамская сторона запросила за ее аренду 300миллионов долларов в год. Последние военнослужащие РФ покинулибазу в мае 2002 года. Китай и США предлагали Вьетнаму за аренду Камрани500 миллионов долларов, однако Ханой отказался.

Слухи о возрождении базы ходили с 2013 года, однако в главном штабеВМФ РФ их опровергали,утверждая, что «вопрос о базе не стоит», поскольку «в этом нетнеобходимости».

Отказ пришел, когда необходимость появилась. На это намекалпресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируяпланы Минобороны о возрождении военных баз за рубежом: «Международнаяобстановка не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, чтопоследние два года внесли вообще в международные дела и в режиммеждународной безопасности существенные коррективы», - сказалпредставитель Кремля журналистам. «Поэтому естественно, все страны всоответствии со своими национальными интересами оценивают этиизменения и предпринимают определенные меры в том русле, в которомсчитают нужным», - говорил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вьетнам нарушил планы России по возрождению военной базы в Камрани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.