Вэнь Цзябао: преждевременный выход из борьбы с финансовым кризисом приведет к потере достигнутых результатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2009 года

Китай надеется на сохранение стабильности основных резервных валют мира. Об этом сказал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сегодня во время встречи с тройкой лидеров группы "Евро"- председателем группы "Евро", премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером, президентом Европейского Центрального банка Жан-Клодом Трише и комиссаром ЕС по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакином Альмунией, сообщает агентство Xinhua(недоступная ссылка).

Вэнь Цзябао на встрече отметил, что сохранение стабильного курса китайской национальной валюты идет на пользу стабилизации финансовой ситуации и экономическому развитию во всем мире. Китай будет и дальше усиливать гибкость валютного курса китайского юаня и сохранять в основном стабильность обменного курса китайского юаня на рациональном и сбалансированном уровне, руководствуясь принципами инициативности, контролируемости и поступательности, подчеркнул глава китайского правительства.

Фактически это означает отказ от ревальвации юаня. Западные аналитики утверждают, что курс юаня занижен до 40% от его реальной стоимости. В 2005 году КНР сняла жесткую привязку юаня к доллару и ввела "ограниченно плавающий" курс национальной валюты. Сегодня один доллар стоит 6,8 юаня.

Страны Запада не раз предпринимали попытки склонить Китай к усилению юаня, однако до сих пор все они не принесли ощутимых результатов. Так, президент США Барак Обама во время своего первого визита в КНР в середине ноября призвал своего китайского коллегу Ху Цзиньтао подтвердить намерения повысить курс юаня с тем, чтобы избежать дисбалансов в торговле, которые усугубили мировой экономический кризис.

Кроме того, Вэнь Цзябао заявил, что в данный момент основной частью макроэкономической политики разных стран мира должны стать борьба с финансовым кризисом и стимулирование роста экономики, преждевременный выход из этой борьбы может привести к потере достигнутых результатов.

Китай активно, по словам главы правительства, расширяет сферу внутреннего потребления и сохраняет стабильность внешнего спроса, обеспечивая тем самым стабильный рост экономики.

По словам китайского премьера, в качестве двух основных экономических субъектов и важных торговых партнеров Китай и ЕС должны практическими действиями совместно бороться с торговым и инвестиционным протекционизмом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вэнь Цзябао: преждевременный выход из борьбы с финансовым кризисом приведет к потере достигнутых результатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.