Вячеслав Быков: «Давайте поставим на Красной площади гильотину или виселицу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков после четвертьфинального матча олимпийского турнира со сборной Канады, который закончился с разгромным для россиян счетом 3:7, стойко выдержал натиск российских журналистов, требовавших «ответа» за бесславный проигрыш его подопечных.

К чести Быкова, свое выступление на послематчевой пресс-конференции он начал с поздравления в адрес канадской сборной, отмечает ИТАР-ТАСС.

Затем тренер констатировал: «Олимпиада для нашей команды закончилась, и я прошу прощения у болельщиков за этот результат. Мы прекрасно понимаем, как все огорчены - как здесь, так и в России. Сегодня против нас играла очень сильная сборная. Мы с первых минут не смогли противостоять прессингу канадцев - пытались построить игру, использовали разные комбинации, но наши усилия оказались тщетными. Канадцы играли сегодня в очень интересный хоккей, чего не скажешь о нас».

Быков при этом выразил благодарность своим игрокам: «Они старались играть и сделали максимум. Думаю, что то давление, которое они ощущали, сковало команду. Соперник сегодня был намного мощнее и агрессивнее».

Отдельно затронул тренер вопрос дуэли Кросби и Овечкина: «В последнее время очень много разговоров идет о противостоянии этих хоккеистов. Но они, кстати, сегодня были не так заметны, как от них ожидали. Оба очень ценны для своих сборных, но на самом деле дуэль сегодня была между командами, а не конкретными игроками. Я никого не буду поливать грязью. Это проигрыш всей команды. Но если у кого есть претензии, предъявляйте их мне».

Также Вячеслав Быков ответил на вопрос журналистов о том, верным ли он считает свое решение так долго продержать на поле вратаря Евгения Набокова, пропустившего сегодня шесть шайб: «Набоков играл хорошо. Отдельное спасибо Зиновьеву - он принял решение играть после травмы, и это настоящий спортивный героизм». Хотя Быков все-таки признал, что сегодня он не видит лидера в российской сборной.

«Канадцы сегодня объективно играли лучше, и мы снимаем перед ними шляпу, - продолжил Быков. - Не ищите причин, которых нет. Это - наши лучшие игроки, и если мы проиграли, то давайте поставим на Красной площади гильотину или виселицу. Если у прессы есть камни за пазухой - кидайте их в меня. Я знаю, что в любом обществе есть доброжелатели и «доброжелатели в кавычках». Когда выигрываешь - слышишь слова благодарности, проигрываешь - тебя обвиняют во всех грехах. В других странах стараются поддержать своих спортсменов. У нас ищут «деготь» в любом поражении».

На вопрос, не боится ли Быков за свою дальнейшую карьеру, он отметил: «За себя боюсь меньше всего - у меня контракт до конца сезона. Не мне решать, справляюсь ли я со своей работой или нет. Я политикой не занимаюсь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вячеслав Быков: «Давайте поставим на Красной площади гильотину или виселицу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.