Вячеслав Позгалев попросил Путина оставить его губернатором Вологодской области еще на 5 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев поставил перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии. По сообщению пресс-службы правительства области, заявление губернатора уже поступило в администрацию президента.

Как сообщила пресс-служба, Позгалев провел консультации с полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым и представил соответствующее заявление и необходимые для решения вопроса документы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Клебанов, в свою очередь, подготовит предложение о кандидатуре на должность высшего должностного лица руководителю администрации президента. Фактически вопрос о дальнейшем губернаторстве Позгалева был уже согласован. Как отмечает ИА «Новости Вологодской области» (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine), неделю назад глава области получил устное одобрение своей работы от Владимира Путина.

В соответствии с действующим порядком, президент рассмотрит вопрос о доверии в течение 7 дней и, в случае положительного решения, внесёт на утверждение Законодательного собрания Вологодской области кандидатуру губернатора для наделения полномочиями высшего должностного лица на очередной 5 летний срок.

Напомним, Вячеслав Позгалев возглавлял региональный список «Единой России» на минувших выборах в региональные законодательные собрания. Партия власти одержала в Вологодской области победу, хотя и не без скандала: конкуренты из «Справедливой России» подали иск в областной суд с требованием снять «единороссов» с выборов за использование в предвыборной кампании административного ресурса.

Как отмечала ранее газета «Ведомости», губернаторы спешат решить вопрос о собственном переназначении, пока президент Владимир Путин не уступил кресло новому главе государства. Позгалева идти за доверием к президенту заставило непростое положение «единороссов» в области, полагает политолог Ростислав Туровский. На прошедших выборах в Вологодской области «Единая Россия» набрала 41,9%, а второе место получила «Справедливая Россия» (20,9%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вячеслав Позгалев попросил Путина оставить его губернатором Вологодской области еще на 5 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.