В.Казимиров: Инциденты на линии соприкосновения — циничное средство нагнетания напряженности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2007 года

Расхождения в сообщениях Минобороны Азербайджана об инцидентах на линии соприкосновения Армии обороны НКР и Вооруженных сил АР и жертвах перестрелок, которые опровергают Армения и НК – не новость: взаимоисключающих высказываний сторон немало. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России, посол Владимир Казимиров. «Суть дела прояснить не так трудно: что дают вооруженные инциденты в нынешней обстановке? Это, прежде всего, циничное средство поддержания и даже нагнетания напряженности, мобилизованности и раскрутки ненависти к противостоящей стороне, локального прощупывания ее позиций и боеготовности. Инциденты возникают и оттого, что Баку отказался развести силы сторон от линии соприкосновения, сохранив дистанцию периода войны лишь в несколько сотен метров, а недавно даже сокращал ее. Нередко гибнут люди, не только солдаты и офицеры, но и мирные жители. Уместен вопрос – что важнее той или иной стороне: жизни людей или атмосфера напряженности? Какой стороне она нужнее? Не той ли, что то и дело угрожает реваншем?», - считает российский дипломат.

Владимир Казимиров напомнил, что 4 февраля 1995 г. под эгидой ОБСЕ по инициативе России и при участии Швеции всеми тремя сторонами конфликта было подписано соглашение об укреплении режима прекращения огня. «Они обязались немедленно войти в контакт с противной стороной для локализации и улаживания инцидента, не допускать его раздувания в пропаганде. Документ подписан министрами обороны, но мы со шведами нашли такую форму, чтобы никто не мог усомниться в его одобрении самыми высшими руководителями – Гейдаром Алиевым, Левоном Тер-Петросяном и Робертом Кочаряном. Однако стороны давно так и не выполняют это соглашение. После оглашения мной этой аномалии Серж Саркисян от РА и Сейран Оганян от НК более двух лет назад публично изъявили готовность вернуться к выполнению соглашения, если так же поступит Баку. А от Сафара Абиева ничего не слышно (кроме постоянных угроз). Даже аккуратный в словах Эльмар Мамедъяров откладывает решение проблемы инцидентов до полного урегулирования конфликта, а пока, мол, пусть так и остается. Баку не нужны ни участие НК в этом соглашении, ни тесные контакты между сторонами. Да и нужно ли само урегулирование инцидентов?», - подчеркнул В.Казимиров.

Полный текст интервью Владимира Казимирова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Казимиров: Инциденты на линии соприкосновения - циничное средство нагнетания напряженности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.