В.Казимиров: Позиции Еревана и Баку по статусу Нагорного Карабаха по-прежнему несовместимы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

Сколь бы ни были противоречивы экономические и политические оценки трубопровода БТД, это ещё один «холодный душ» для тех, кто ратует за силовое решение карабахского конфликта. Об этом в опубликованной в “Московских новостях” статье “Шанс для Карабаха” пишет глава посреднической миссии России, полномочный представитель президента РФ по Нагорному Карабаху, участник и сопредседатель Минской группы ОБСЕ в 1992 - 1996 гг., посол Владимир Казимиров. В публикации отмечается: “Вряд ли инвесторы проекта рассчитывают на военные действия в регионе вложений больше, чем на их скорейшую отдачу - как финансовую, так и политическую. На торжествах 25 мая будет не совсем с руки говорить о военном решении карабахской проблемы, тогда как своему народу ораторы морочат этим голову уже годами. И не предпринимают должных усилий для воцарения мира в регионе. Взять хотя бы переговоры президентов Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна. Казалось бы, трудно переоценить их значение для урегулирования конфликта, но почему-то лидеры ждут для этого крупных международных форумов. 15 мая в Варшаве в канун саммита Совета Европы прошла их всего четвертая почти за два года встреча. Просматриваются сознание ими невозможности волшебного прорыва в урегулировании, опасение разочарований от специальных встреч. В Варшаве министры иностранных дел России и Франции и спецпредставитель США подкрепили усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, давно готовивших встречу президентов, призвав их к плодотворной работе. По итогам двухчасового рандеву Алиев и Кочарян воздержались от заявлений. Сопредседатели выразили умеренный оптимизм, отметив подтверждение президентами заинтересованности в мирном разрешении конфликта. Отклики весьма противоречивы: от скепсиса до сенсационных заголовков вроде «Карабах сдался» или «Армения возвратит все семь районов». Но о последнем армяне говорили и в ходе войны; вопрос - за какие встречные уступки. Речи обоих президентов показали, что их позиции по главному спорному вопросу - статусу Нагорного Карабаха - по-прежнему несовместимы. Пока неясно, сократятся ли перестрелки, вернутся ли они к выполнению обязательств по соглашению 1995 года об урегулировании инцидентов, свернёт ли официальный Баку воинственную риторику. Совет Европы не подходил для призывов вернуть Нагорный Карабах «любой ценой»: силовые атавизмы давно выпали из европейских ценностей. Проблематика урегулирования в Карабахе сложна сама по себе. Любой её компонент богат нюансами - как говорится, «дьявол в деталях». Только счастливому своей неосведомленностью пригрезится быстрая развязка. А реальные сложности сплошь и рядом отягощают ещё чем-то. То это уход от контактов между сторонами, затяжка регулярных переговоров, то в ущерб им погоня за пропагандистским наваром, то наскоки на посредников, то апеллирование к иным международным организациям, то бессильные призывы к силовому реваншу...”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Казимиров: Позиции Еревана и Баку по статусу Нагорного Карабаха по-прежнему несовместимы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.