В.Казимиров: Спор о поэтапном или пакетном методе карабахского урегулирования потерял прежнее значение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

“Формула «территории за статус» несбалансированна, она выглядит как «произвол победителя», в ее основе – последняя проба сил. Но нельзя ставить на одну доску с ней призывы к реваншу, как это делают в Баку”, - считает глава посреднической миссии России по Нагорному Карабаху в 1992–1996 гг., посол Владимир Казимиров. По его словам, “данная формула - в отличие от этих призывов - относится не к «будущей», а к уже свершившейся войне (прежних жертв не вернуть, а реванш поглотил бы множество новых, причем с неясным конечным исходом)”. «Другое дело – более скромное уравнение «территории за безопасность», отражающее баланс жизненных интересов населения НК и близлежащих районов АР. Это справедливее. Все стороны оказались бы в выигрыше по сравнению с нынешним положением – каждая по-своему. Ключ тут в степени надежности всеобщей безопасности, в верности сторон своим обязательствам», - отметил российский дипломат.

Владимир Казимиров также подчеркнул, что спор о поэтапном или пакетном методе урегулирования потерял прежнее значение: посредники и стороны по сути дела избрали смешанный вариант с элементами как поэтапности, так и пакетности. «Но теперь в пакете не окончательный статус НК, а лишь порядок его определения волеизъявлением населения. Армяне допускают уход первоначально из 5 районов вокруг НК до полного определения его статуса. Все стороны согласны с поэтапным выполнением того, о чем им удалось бы договориться. Разрядить обстановку могло бы соглашение о временном статусе НК на переходный период, пока продолжаются переговоры и осуществляются согласованные в их ходе меры. Официальный Баку – в отличие от азербайджанских политологов – не видит смысла и в этом. Хотя «временный статус НК» неизбежен и уже имеет место без согласования: если не де-юре, то де-факто», - пишет Казимиров в опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике» статье «Есть ли выход из тупика в Карабахе?».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Казимиров: Спор о поэтапном или пакетном методе карабахского урегулирования потерял прежнее значение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.