В.Осканян: Евроинтеграции является осевым направлением внешней политики Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2006 года

Процесс евроинтеграции продолжает оставаться приоритетными направлением внешней политики Армении. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции по итогам деятельности МИД РА в 2005 году заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, данный процесс очень важен для Армении с точки зрения проведения реформ в политической, экономической сферах, сферах верховенства закона, защиты прав человека, а также с точки зрения для дальнейшего приведения этих сфер в соответствие европейским стандартам. «Преследуя долгосрочную цель вступления в Евросоюз, каждый шаг на пути к евроинтеграции способствует тому, чтобы в нашей стране укоренились элементы правового государства и рыночной экономики», - добавил глава внешнеполитического ведомства РА. По его словам, зафиксированным в 2005 году в отношениях Армении и Евросоюза в рамках Европейской политики соседства ощутимым прогрессом стало начало переговоров вокруг Программы действий ЕС-Армения. Согласно принятому регламенту, до начала первого этапа переговоров была осуществлена широкомасштабная работа , в том числе и тот факт, что в марте прошлого года Еврокомиссия обнародовала отчет об Армении и Сообщение об утверждении Программы действий. В ноябре прошлого года в Ереване состоялся первый этап переговоров, который ЕС и Арменией был оценен как положительный. В ходе состоявшейся в декабре в Брюсселе встречи Армения-Тройка ЕС была выражена двусторонняя готовность дальнейшее согласование Программы действий завершить в ходе намеченного на начало 2006 года в Брюсселе второго этапа переговоров, отметил В.Осканян.

Как заявил глава МИД РА, состоялись предусмотренные Соглашением о партнерстве и сотрудничестве встречи институциональных органов. В ходе этих встреч были обсуждены перспективы сотрудничества в рамках Европейской политики соседства, приоритетные направления развития двусторонних торгово-экономических связей, демократические процессы в Армении, урегулирование нагорно-карабахского конфликта, вопросы регионального сотрудничества. По словам В.Осканяна, был продолжен активный политический диалог между Арменией и ЕС, основными темами которого были урегулирование нагорно-карабахского конфликта, полноценное вовлечение железнодорожных путей Армении в региональную железнодорожную систему без дополнительных расходов (Карс-Ахалкалаки-Тбилиси), открытие армяно-турецкой границы в контексте переговоров по вступлению Турции в ЕС. В октябре прошлого года президент Армении Роберт Кочарян с рабочим визитом посетил Брюссель, где провел ряд встреч с высокопоставленными лицами европейских структур. Глава МИД РА заявил, что в прошлом году достаточно активными были межпарламентские контакты ЕС-Армения. В апреле в Армении находилась делегация Европейского парламента, представители которой приняли участие в международной конференции, посвященной 90-ой годовщине геноцида армян. В 2005 году состоялись три визита в Армению специального представителя ЕС на Южном Кавказе Хейкки Талвитие. Помимо этого, в октябре состоялся визит в Ереване Тройки ЕС, возглавляемой специальным представителем правительства Великобритании на Южном Кавказе Брайаном Фоллом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В.Осканян: Евроинтеграции является осевым направлением внешней политики Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.