В «Аптекарском огороде» покажут 12-летнюю цветущую японскую сливу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2016 года

В «Аптекарский огород» на выставку «Мир в глиняной плошке» прибыла 12-летняя японская слива, цветение которой продлится до окончания выставки 24 января. Об этом сообщает пресс-служба заведения.

Стоит отметить, что с момента открытия выставки (4 ноября), это уже третья по счету цветущая слива.

Родиной японской сливы считается юг Восточной Азии, где она цветет с января до конца февраля. Белые цветки японской сливы обладают неповторимым ароматом пачули. Овальные листья появляются почти сразу после опадания лепестков. Но плоды созревают только в начале лета. Как полагают в Японии, слива защищает от зла, поэтому в садах ее сажают на северо-восточной стороне, откуда, согласно их повериям, и исходит так называемое «зло».

А вообще, в японской поэзии слива — это символ весны.

На крупнейшей в России выставке бонсай, проходящей при официальной поддержке посольства Японии в России, представлены хвойные, листопадные, вечнозеленые и красивоцветущие растения из частной коллекции. Большинство привезены из Японии в своей законченной форме.

И, наконец, мировая звезда искусства бонсай, исполнительный директор Шохин-Бонсай Ассоциации Японии Масуми Томохиро с 20 по 24 января проведет в «Аптекарском огороде» мастер-классы «Искусство бонсай». Томохиро занимается искусством бонсай уже более 25 лет. Он является представителем второго поколения мастеров в своей семье.

Он также прочтет лекцию о стилях, особенностях формирования деревьев и ухода за ними, о применении различных инструментов и о многом другом, без чего овладеть искусством бонсай просто немыслимо.

Присутствующие на мастер-классе получат возможность детально увидеть весь процесс формирования хвойных бонсай и задать мастеру самые разные вопросы, но, естественно, на тему бонсай.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В «Аптекарском огороде» покажут 12-летнюю цветущую японскую сливу», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.