В «МК» выясняли, кто виноват в том, что реконструируемая Московская соборная мечеть может рухнуть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

Газета «Московский комсомолец» решила разобраться в скандале вокруг Московской соборной мечети на проспекте Мира и выяснить, кто виноват в том, что реконструируемый мусульманский храм может рухнуть.

Напомним, что на минувшей неделе известный адвокат Дагир Хасавов, который собирается представлять интересы авторов проекта реконструкции мечети в суде, предупредил о серьезной опасности, нависшей над прихожанами мечети из-за недочетов, допущенных в ходе ее реконструкции. По его словам, в преддверии праздника Курбан-байрам, который в этом году выпадает на 15-16 ноября, в мечети собирается большое число людей, и, по оценкам экспертов, «купол может просто рухнуть».

Как отмечает в понедельник «МК», автор проекта реконструкции мечети, известный архитектор, генеральный директор ООО «Архитектурное бюро - 2002» Ильяс Тажиев, построивший, среди прочего, мечеть на Поклонной горе и комплекс Исламского культурного центра «Медина» под Нижним Новгородом, потребовал от Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) остановить строительство нового молельного зала, которое ведется с нарушением авторских прав и действующих нормативов.

По его словам, «сумма допущенных ошибок и брака ослабляет несущие конструкции мечети и в будущем может привести к массовой гибели людей».

Решение о реконструкции Московской соборной мечети было принято в 2004 году, после того как тогдашний мэр города Юрий Лужков увидел молящихся прямо на улице на самодельных подстилках и кусках картона. Предполагалось, что на первом этапе будет сооружен новый молельный зал общей площадью 16 тыс. кв. м, вмещающий порядка 4,5-5 тыс. верующих. На втором - реконструированы уже существующие помещения и построены офисы для Духовного управления мусульман суммарным объемом более 10 тыс. кв. м. К проектированию нового комплекса приступил признанный в мусульманском мире архитектор Ильяс Тажиев.

«Он построил мечети в Нижнем Новгороде, Сергиевом Посаде, а также на Поклонной горе в Москве», - заявил «МК» сопредседатель информационно-аналитического центра Совета муфтиев России Фарид Асадуллин.

Проект первой очереди реконструкции МСМ был готов в 2007 году и получил положительное заключение государственной экспертизы в 2009 году. На руках у автора проекта имеется также свидетельство Москомархитектуры, подтверждающее права Тажиева на проект строительства нового здания мечети. «Эти и другие документы свидетельствуют, что Тажиев несет персональную административную и уголовную ответственность за результаты ведущихся на Олимпийском проспекте монтажных работ», - заявил адвокат архитектора Хасавов.

К его помощи архитектор вынужден был обратиться в адвокатскую контору после того, как внезапно обнаружил, что больше не значится в перечне юридических и физических лиц, непосредственно занимающихся реконструкцией мечети, отмечает «МК».

«Я узнал, что в проект без моего ведома вносятся изменения (в частности, увеличиваются нагрузки на балки), которые самым пагубным образом могут сказаться на несущей способности колонн молельного зала», - рассказал газете Тажиев.

По его словам, он пытался обратиться за разъяснениями в Совет муфтиев и лично к шейху Равилю Гайнутдину (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine), но ответа не получил. В надзорных органах, в свою очередь, утверждают, что проектировщиком МСМ является совершенно другая структура, ничего общего с Тажиевым не имеющая. «Я не знаю, на каком этапе и как произошел подлог, но не хочу отвечать за возможные последствия», - сказал архитектор.

По его данным, обновленный проект не рассчитывался на акустическое воздействие. «Тысячи человек одновременно скажут «Аллах!», и здание сложится», - прогнозирует один из вариантов развития событий Тажиев.

Опасения архитектора разделяет и бывший представитель заказчика проекта. Инженер технического надзора за строительством комплекса Соборной мечети Юрий Ярославцев в конце сентября обратился с письмом (копия имеется в распоряжении «МК») к председателю Мосгорстройнадзора Анатолию Зайкову, в котором потребовал приостановить строительство молельного зала и провести тщательное обследование уже сделанных конструкций.

«Пишу данное письмо с целью предотвратить возможную катастрофу. Ведь при расчетном количестве молящихся 4,5 тыс. человек в праздники их количество может возрастать до 15 тыс. Трудно представить себе, что начнется в мире, случись эта беда», - пишет в своем письме Ярославцев.

В подтверждение своих опасений он приводит выводы специалистов НИИ бетона и железобетона им. Гвоздева, обнаруживших, что «значения величин глубины и ширины раскрытия трещин значительно превышают допустимые по нормам» и что «процесс трещинообразования может спровоцировать аварийную ситуацию».

Ярославцев отмечает, что строительство молельного зала мечети ведется с нарушением всех возможных строительных правил и регламентов: подрядчиками самопроизвольно заменены утвержденные экспертизой марки бетона и арматуры, не сделана гидроизоляция фундаментной плиты и стен нулевого уровня, не устранены смещения колонн и стен, которые отклонились от расчетных показателей на 10-15 см (притом что допустимая величина отклонений - 15 мм).

«Новый подрядчик, не имея в своем составе квалифицированных рабочих, необходимого оборудования и оснастки, продолжил работы по возведению брака», - свидетельствует Юрий Ярославцев. Он пишет, что был вынужден уволиться с должности инженера технического надзора по собственному желанию из-за беспредела, творящегося на стройплощадке мечети.

Как рассказал «МК» Ильяс Тажиев, в настоящее время генеральным подрядчиком строительства молельного зала мечети является турецкая компания со 100%-ным иностранным капиталом. В редакции имеется обращение технического заказчика к ее директору Эрдену Айдыну, в котором содержится призыв внимательно изучить нормы российского градостроительного законодательства и навести порядок на стройке.

«Стыдоба! Прораб на объекте говорит по-русски очень слабо, переводчиков нет. После нескольких попыток объяснений при обнаружении брака в работе речь непроизвольно скатывается на ненормативную лексику», - говорится в документе, подписанном руководителем проекта со стороны техзаказчика Т.Н. Клочковой.

«Даже трудно поверить, что подобное безобразие творится в святом для столичных мусульман месте, под носом у Совета муфтиев!» - сокрушается Тажиев.

Архитектор с адвокатом уже подготовили иск в суд, а также обращение к прокурору Москвы, однако не верят, что глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine) имеет полную информацию о том, что в действительности происходит на стройплощадке Соборной мечети.

Фарид Асадуллин заявил «МК», что к словам Игоря Тажиева, безусловно, нужно прислушаться. «Раз уважаемый всеми архитектор поднимает такой вопрос, к нему надо отнестись со всей серьезностью и разобраться, в чем дело», - говорит он. По мнению Асадуллина, в проблемах Соборной мечети в первую очередь виноват бывший заместитель муфтия по инвестициям Мансур Шакиров: «Из-за него строительство нового молельного зала, несмотря на наличие всей необходимой документации и спонсорских пожертвований, тянется уже более пяти лет».

Впрочем, подчеркивает газета, сейчас не время для разборок по финансовой части. Сейчас главное - предотвратить массовую гибель людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «МК» выясняли, кто виноват в том, что реконструируемая Московская соборная мечеть может рухнуть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.