В «Музеоне» фотографиями городской скульптуры 1930-х годов открывается проект о ностальгии по советскому прошлому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

В четверг, 31 июля, в московском парке искусств "Музеон" откроется выставочный проект "Фантомная память о прекрасной эпохе", в который входят выставка фотографий "Городская скульптура 1930-х годов" и специальный показ фильма Антонины Баевер "Социализм во сне".

"Светлое будущее, которого никогда не было и которое не могло случиться, до сих пор заставляет память воспроизводить фантомное ностальгическое чувство. Выставочный проект "Фантомная память о прекрасной эпохе" состоит из ткани прошлого, настоящего и будущего: архивные фотографии как несохранившихся, так и ныне существующих памятников советской эпохи до сих пор напоминают нам об "утраченном несбывшемся", - говорится в анонсе на сайте (Архивная копия от 6 августа 2014 на Wayback Machine) "Музеона". - Они становятся площадкой для диалога о возможных вариантах развития будущего, контекстом для разговора о настоящем и подходящей атмосферой для осмысления исторических процессов современным искусством".

Выставка на фотостендах "Городская скульптура 1930-х годов" посвящена второму этапу реализации Ленинского плана монументальной пропаганды. Проект представлен фотографиями городской скульптуры Москвы и Ленинграда 1930-х годов.

Вторая часть выставочного проекта "Фантомная память о прекрасной эпохе" - это видео и серия фотографий "Социализм во сне", в которых художник Антонина Баевер задумывается о том, откуда берется и как функционирует ностальгия по советскому в современности.

Фотовыставка продлится до 14 августа, а фильм будет показан только в день открытия выставки, 31 июля, в 22:00 в Летнем кинотеатре "Музеона". Вход на фильм и выставку свободный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Музеоне" фотографиями городской скульптуры 1930-х годов открывается проект о ностальгии по советскому прошлому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.