В «Новом кольце Москвы» появится шесть гостиниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

В шести из 200 высоток проекта «Новое кольцо Москвы» будут размещены гостиницы, говорится в распоряжении столичного правительства.

Две гостиницы появятся в Восточном округе (проспект Буденного и Щелковское шоссе), и по одной в Юго-Восточном (промзоны Люблино - Перерва), Южном (Варшавское шоссе), Юго-Западном (Балаклавский проспект) и Западном (Молодогвардейская улица). Если все заявленные отели будут построены, гостиничный фонд столицы увеличится на 10 000 мест. Перепрофилировать дома в отели мэрию заставили неудачные итоги земельных аукционов, на которых не нашлось желающих строить недорогие отели на окраинах города, сообщают «Ведомости».

«Главным дефицитом в инвестиционных предложениях в строительство гостиниц становятся не денежные средства, а земельные участки и объекты реконструкции», - сообщили в пресс-службе комплекса по внешним связям правительства Москвы. Разработку градостроительной документации и подбор инвестора осуществляет управляющая компания.

Примеры размещения гостиниц в высотных зданиях в Москве есть - это построенные еще в советские времена отели «Украина» и «Ленинградская». Однако участники рынка скептически оценивают перспективы строительства отелей-небоскребов на окраинах столицы. «Чем дальше гостиница от центра, тем дешевле ее номера. Ранее построенные гостиницы были приближены к центру и представляли собой эксклюзивные проекты. Для того чтобы периферийные гостиницы окупались, их нужно строить максимально дешевыми: серийные проекты, до 20 этажей, несколько корпусов», - считает замдиректора департамента оценки и консалтинга компании Colliers Int. Марина Смирнова.

Ирина Ушакова, аналитик Jones Lang LaSalle Hotels, считает, что в указанных районах Москвы целесообразно строить гостиницы «две-три звезды». «Но заявленные объемы слишком велики, чтобы привлечь международные управляющие компании - за редким исключением они не берутся за управление отелями более чем с 500 номерами», - предупреждает она.

Источник в мэрии соглашается, что подбор инвесторов по программе НКМ идет с трудом и управляющей компании приходится изобретать разные способы привлечения денег. Так, в конце прошлого года в качестве эксперимента для финансирования строительства очередного объекта программы в Марфине был создан инвестиционный фонд, пайщики которого получат жилье в высотке в обмен на свои квартиры в окрестных пятиэтажках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Новом кольце Москвы» появится шесть гостиниц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.