В «Роскосмосе» допустили наличие внеземных микроорганизмов на внешней поверхности МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2017 года

На внешней поверхности Международной космической станции (МКС) могут находиться микроорганизмы, имеющие внеземное происхождение. Об этом сообщили представители пресс-службы "Роскосмоса".

"Специалисты института ЦНИИмаш в ходе проведения космического эксперимента "Тест" установили, что поверхность МКС может быть временным хранителем биоматериала внеземного происхождения, а сама станция является универсальным инструментом экзобиологических исследований", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Упомянутый эксперимент проводится на МКС с 2010 года. За это время российские космонавты, выходившие в открытый космос, собрали 19 проб пыли с поверхности станции. Эти пробы регулярно доставлялись на Землю, что дало возможность постоянно получать уточняющие данные о химическом и биологическом составе космической пыли.

По словам исследователей, чтобы определить происхождение микроорганизмов на поверхности станции и выяснить, попали они на станцию во время сборки элементов конструкции на Земле или из космоса, потребуется значительное время.

Как поясняется в сообщении, анализ аминокислот, находящихся на поверхности станции, основан на изучении соотношения в их составе изотопов углерода. Так, в образцах космического происхождения обычно присутствует больше тяжелого углерода 13С, в то время как в "земных" превалирует легкий 12С.

"Однако задача изотопного анализа сложна, так как образцы вещества кометы, попадающие на поверхность МКС, малы и использование стандартных методов не даст быстрого результата. Над решением этой задачи сейчас работают российские специалисты", - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Роскосмосе" допустили наличие внеземных микроорганизмов на внешней поверхности МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.