В «Слуге народа» назвали условия получения нового транша от МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия пояснил, что до 1 июня Верховная Рада должна принять все необходимые законы для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом в рамках выделения транша Украине на 5 млрд долларов.

Как передает RegioNews, об этом сообщаетпресс-служба фракции "Слуга народа".

В частности, речь идет об окончательном принятии закона об уголовном наказании чиновников за ложь в декларациях, о внесении изменений в закон о НАБУ. Также планируется внести изменения в закон о Нацбанке для укрепления его независимости.

"1 июня для нас - крайний срок. И правительство, и парламент, и Офис Президента намерены придерживаться этой даты", - отметил Давид Арахамия.

Глава фракции рассказал, что ранее между Украиной и международными донорами существовали разногласия по поводу того, кто должен получить большинство голосов при назначении директора НАБУ. По его словам, пока модель принятия такого решения еще неизвестна, но она должна быть компромиссной.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины рассчитывает на завершение переговоров с Международным валютным фондом в июле и предоставление транша в сентябре этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "Слуге народа" назвали условия получения нового транша от МВФ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.