В «Слуге народа» открестился от финансирования лоббистов в США — «Схемы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2021 года

В партии «Слуга народа» не смогли объяснить источники средств, которые тратятся ежемесячно на финансирование лоббистов в США. Речь идет о контракте на 50 тысяч долларов ежемесячно за «стратегическое консультирование и поддержку».

Как передает RegioNews, об этом сообщают«Схемы».

Так, в руководстве партии и фракции утверждают, что непосредственно «Слуга народа» не нанимала лоббистов, но знают, что с ними контракт в феврале этого года подписала общественная организация, учредителями которой являются помощники депутатов от «Слуги народа». И убеждают, что среди источников финансирования лоббистских услуг нет денег олигархов.

Руководитель партии и первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко сообщил, что контракт с американскими лоббистами был подписан не в интересах партии. Он отметил, что «партия к этому имеет косвенное отношение», поскольку речь идет о «соглашении о сотрудничестве или неком меморандуме между фракцией за подписью Давида Арахамии и известной общественной организацией».

Корниенко также заверил, что ему неизвестно, кто финансирует организацию.

В то же время глава президентской фракции Давид Арахамиярассказал о сотрудничестве с упомянутой общественной организацией: «Я не знаю, что они кому платили вообще. У нас есть меморандум о сотрудничестве с ОО-шкой, которая занимается продвижением интересов Украины во всем мире, в том числе, в Европе, в Америке, все такое. А каких они там используют лоббистов, или каких-то адвокатов, адвокаси делают - то в это не вмешиваемся никак. Мы не финансируем этот процесс никоим образом».

Ранее сообщалось, что для налаживания отношений с ЕС и США «слуги» потратят миллионы на лоббистов - «Схемы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В «Слуге народа» открестился от финансирования лоббистов в США - «Схемы»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.