В «новой Москве» чиновники в рекордные строки наштамповали сотни разрешений на застройку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2012 года

Ревизия градостроительных документов, выданных на территории "новой Москвы", показала неутешительные результаты. Оказалось, что мест­ные власти, узнав о планах расширения Москвы, времени зря не теряли. Как пишет РБК daily, они умудрились наштамповать проектов планировок на 30-40 млн кв. м недвижимости и выдать разрешений на строительство не менее чем на 5 млн кв. м. Также в ходе проверки обнаружилась застройка участков в садоводческих товариществах многоквартирными домами с последующей продажей долей.

К ревизии градостроительных документов, существующих на новых территориях, столичные власти приступили по распоряжению Сергея Собянина. На данный момент обнаружено, что из 21 поселения, вошедшего с 1 июля в состав Москвы, утвержденные генпланы развития имеются только у Троицка, поселка Мосрентген, СП "Сосенское", СП "Десеновское" и СП "Марушкинское".

Что касается проектов планировок, то их точное количество пока не установлено, поскольку местные власти занимались согласованиями буквально до последнего дня. Причем в последние месяцы перед присоединением наиболее активно.

"Представьте, что вы за месяц написали из отпуска 200 писем, а в ночь перед его окончанием еще столько же", - описывает ситуацию экс-главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Характерный пример - СП "Сосенское", где в течение весны чиновники успели утвердить строительство 54 таунхаусов рядом с деревней Николо-Хованское, 90 тыс. кв. м ИЖС рядом с деревней Сосенки, 325 тыс. кв. м многоквартирных домов вблизи деревни Столбово, малоэтажную застройку площадью 63,6 тыс. кв. м рядом с деревней Летово и т.д. Если в обычной ситуации только разработка проекта планировки занимает три-шесть месяцев, то в "Сосенском" вся процедура проходила вдвое быстрее.

По многим проектам планировок, разработкой которых в Московской области занимаются сами инвесторы, уже выданы разрешения на строительство. Пока в Мосгосстройнадзор поступили данные о 1853 разрешениях на общую площадь будущей недвижимости 5 млн кв. м, сообщил в пятницу на оперативке у мэра председатель комитета Анатолий Зайко. Но это еще не полная картина. Абсолютным лидером являются поселения бывшего Ленинского района МО, где застройщикам уже выдано 1115 разрешений, в Наро-Фоминском районе - 321, в Подольском - 34, в Троицке - 154, в Щербинке - 229.

В ходе проверки было обнаружено, что зачастую под одним разрешением значится не один объект, а сразу несколько. Например, в Наро-Фоминском районе недалеко от поселка Первомайское по одному разрешению предполагается построить сразу 500 строений площадью 100 тыс. кв. м. "Это малоэтажные жилые дома и сблокированные жилые дома без социальной инфраструктуры. Там нет ни детских садиков, ни школ, ничего не предусмотрено", - жалуется Зайко.

Еще одной острой и неожиданной для столичных чиновников проблемой оказалась застройка участков в садоводческих товариществах многоквартирными жилыми домами. Ситуация, когда на шести сотках строится трехэтажный дом площадью до 1,5 тыс. кв. м и квартиры в нем продаются гражданам в виде долей, в настоящее время находится вне правового поля.

"Прямых запретов на такое строительство в законодательстве нет. В поле зрения надзорных органов оно не попадает", - отмечают в Мосгосстройнадзоре. Как следует поступать с уже построенными объектами, в горадминистрации пока не знают. С одной стороны, многоквартирным домам не место в дачных поселках, с другой - их снос чреват появлением новых обманутых дольщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В "новой Москве" чиновники в рекордные строки наштамповали сотни разрешений на застройку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.